Стал редким пульс, тяжесть в груди, в чём опасность?

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне впервые поставлен диагноз по ЭКГ: синусовая аритмия, бради-нормосистолия с чсс =51-75 уд/мин. Часто прыгает давление от моей нормы 110/70 до 140-150 на 90. В последние годы пульс был 80-90. 7 лет назад искусственно был вызван климакс. Приливы сопровождаются нарастающей тяжестью в груди, чувством страха и отвращения. Последние полгода часто давящие и тянущие ощущения в области сердца. Одышка, нехватка воздуха при нагрузках. От давления пью Небилет, Анаприлин, при очень высоком, до 170, Капотен. На учёте у кардиолога не стою, терапевт выписывает от давления таблетки и всё. А давление поднимается не часто. Скажите, пожалуйста,
1) в чём может быть причина снижения пульса?
2) насколько опасны эти явления? Я собиралась делать колоноскопию под наркозом, теперь беспокоюсь, можно ли?
3) на что указывают данные ЭКГ на снимке?
4) могу ли я заниматься на велокардиотренажере?
5) какие обследования мне нужно пройти?
Заранее благодарна за ответ. Желаю Вам здоровья и благополучия!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте пульс у вас снижен за счёт приёма небилет, это нормально, по ЭКГ тоже хорошо, синусовая аритмия это вариант нормы. Не на что не влияет и не требует лечения, можно заниматься спортом, наркоз не противопоказан