ЭКГ во время приступа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Долихоколон, ВСД, сколиоз, нестабильность шейного отдела, эзофагит, гастрит
Здравствуйте, сегодня чувствовала себя плохо: тахикардия, в общем нехорошо, давило в груди с отрыжкой. Сделала ЭКГ, прошу расшифровать, что со мной (прилагаю).
Вообще, сердце беспокоит уже 1,5 года. Началось с тахикардии и экстрасистолии. Делала УЗИ, холтер. Пролапс есть, тахикардия при физ. Активности, были также синусовая аритмия. В общем, врачи ничего такого не ставили. Назначали витамины, успокаивающие, бетоблокаторы. Последние не пью, т. к. пульс в спокойном состоянии бывает 55 и давление у меня не больше 100/60.
Сейчас беспокоит дискомфорт в груди прямо по сердцу, как ком или спазм. Может подниматься к горлу. Очень неприятно, длится часами. Потом отходит обильная отрыжка независимо от приема еды. Становится чуть легче и опять. Ужасно мучает. Сложно подниматься по лестнице. Вообще всегда была активной, я худенькая, а тут останавливаюсь по сто раз. Фгс делала год назад все в норме, до этого был эзофагит. Щитовидки, гормоны, все в норме. Есть проблемы с кишечником из-за птоза и долихосигмы. Буду благодарна. Любому совету.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 23:30
Здравствуйте, Алёна! На ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 100 в минуту, вертикальное положение ЭОС.
  • Делали ли клинический анализ крови?
  • А почему останавливаетесь, когда поднимаетесь по лестнице: беспокоит спазм или ещё что-то заставляет остановиться?
  • Стул регулярный?
Алена 2020-10-25 05:56
Спасибо за ответ. Клинический анализ крови в норме. Иногда бывает сниженный гемоглабин, но в общем в приделах 115-125. Остальное в норме.
По лестнице останавливаюсь, потому что при подъеме увеличивается тахикардия, начинаются экстрасистолы и становится нехорошо. Иногда бывает спазм, похожий на ком в груди и в тоге он выходит отрыжкой. Стул нерегулярный, но я слежу за ним.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 07:05
Отрыжка и сердце мало связаны, так что спазм, возможно, его провоцирует не Сердце, а желудок. А вот тахикардия, экстрасистолия - это действительно кардиология.
  • Экстрасистолы ранее были зафиксированы? Сколько их было и какого вида на старом мониторе?
  • Алёна, а какой образ жизни Вы ведёте: курение, алкоголь, питание, регулярность физических нагрузок, стресс и полноценность сна, возможно ночная работа?
  • Какой у Вас рост и вес?
  • Беспокоит ли боль в шее, грудном отделе позвоночника?
Алена 2020-10-26 20:03
На последнем холтере (август) средняя чс - 85, миграция по предсердия. Цикпрлный индекс 1.44. экстрасистол 16. Предсердных и из a/v (если правильно поняла). Синусовая аритмия. Выявлено тахизависимое снижение st в активный период (от 0.70 до 1.5) по клинике возможно некоронагенного характера.
Я вешу 47 кг. При росте 169. Астеник. Вредных привычек нет, веду зож.
Да, бывают боли в спине, могут отдавать в шею по левой стороне, затылок.
Просто непонятно, особенно при ходьбе возникает ком в центре груди. И стоит там. И ритм может меняться, становится нехорошо, хочется отрыгнуть этот ком. После отрыжки легче. Не знаю уже что делать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 23:56
  • Количество экстрасистол небольшое и является нормальным даже для абсолютно здорового сердца. Синусовая аритмия часто связана с нарушением регуляции сердца, но не является заболеванием и терапии не требует.
  • При физических или эмоциональных стрессах, в ситуациях, когда беспокоит тахикардия, я назначаю своим пациентам милдронат на 2 месяца, Панангин/Аспаркам или магний В6.
  • Облегчение от отрыжки, скорее всего, возникает, так как выходит лишний воздух, который провоцирует спазм/боль/дискомфорт посередине груди. Тут лучше пересмотреть культуру питания (рацион, метод обработки, размер порции и сохранение физического покоя после еды). Возможно стоит обратить внимание на препараты, улучшающие пассаж пищи по ЖКТ.
  • Относительно анемии - лучше сдать анализ на содержание железа в организме. Оно может быть очень низким даже при небольшом снижении гемоглобина.
  • Боли в спине, затылок - на какой подушке Вы спите? Хороший ли сон? Делаете ли растяжку (для позвоночника)?
Алена 2020-10-27 05:26
Спасибо за ответ!
На холтерах ранее, было порядка 100 экстрасистол. Это все равно не много, но они тяжело переносятся. Как удар в сердце с последующим замиранем. Когда это случается на улице, приходится останавливаться. Иногда они провоцируют тахикардию.
Железо в норме, низкий феритин (15), но препараты железа пить не могу, они провоцируют проблемы со стулом, которые и так есть.
Сон нормальный. Подушка самая обычная. Растяжку делаю после работы, потому что чувствую, что спина спазмируется. Работа сидячая. Возможно, этого недостаточно.
Да, я тоже понимаю, что становится легче после выхода воздуха, но не понимаю, почему он застревает в груди. Грыжа? Но, даже при ней такие симптомы не читала. Питание стараюсь поддерживать, супы на работы себе ношу, уже не знаю. Боюсь пить донпередон, там в инструкции он влияет на тахикардию и аритмию. Или можно мне?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 23:41
Если на мониторах не было выявлено пробежек желудочковых аритмий и нет аллергии, то приём возможен. А грыжа пищеводного отверстия диафрагмы вполне способна давать такой симптом как отрыжка. Но не только она. Как раз проблемы с кишечником, затруднённой перистальтикой, гастропатологии тоже могут вызывать отрыжку.
Алена 2020-10-29 05:24
Спасибо большое за подробный ответ!