Повышено АД

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 26,9
Хронические заболевания: ВСД поставил невролог.
Уважаемый, доктор! Ответьте,
пожалуйста на мой вопрос! Дело
в том что в спокойном положении
сидя мое давление 130/90 бывает ели посидеть
отдохнуть 120/80, а вот встать и спокойно
пройти пару минут сразу сести и не
отдохнув померяться оно 140/100. Это продолжается уже
неделю. К терапевту обратилась
но меня поставили на очередь
на ЭХОКГ, холтер. ЭКГ сделали все
в норме. Скажите что это может быть
или это норма в стоячем
положении? И надо ли такое давление
снижать таблетками? Мое рабочее давление
120/80. Огромное Вам спасибо! /@
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! У любого человека при нагрузке повышается давление - это нормально и считается физиологичным в допустимых пределах. Эхокг и холтер ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ) вам дадут мало инфармации в отношении Д. Я бы вам провела СМАД (суточное мониторирование АД) и велоэргометрию - для того чтобы оценить реакцию АД на нагрузку. Кроме того хотелось бы знать, есть ли у вас какие-либо жалобы? Есть ли заболевания почек? Если такие цифры бавают после нагрузки эпизодически и вас ничего не беспокоит, возожно вам не потребуется медикаментозная терапия. Обратите внимание на питание - возможно у вас в рационе много соленого, полуфабрикатов и колбас.
Будьте здоровы!
Зоя 2013-04-19 00:17
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Жалобы: в положении стоя головокружение, серцебиение,
когда померяю АД и вижу 140/100, а вечером уже 150/110 лицо красное, голову давит и очень страшно,
каптоприл 25 не помогает. С почками 5 месяцев назад все в норме.
А может такое АД держаться при
ВСД, т. К. Я о нем думаю постоянно?
Сдала анализы общ. Крови норм, а
вот моча мутная и соли уреты+++
Здравствуйте! Такие высокие цифры АД в течение всего дня говорят уже не о вегето-сосудистой дистонии, а о стойком повышении АД- артериальной гипертензии. НЕобходим осмотр врача для назначения медикаментозной терапии, т. К. Цифры АД очень высокие.
Будьте здоровы!