Дискомфорт в груди. Холтер - инверсия зубца Т при нагрузке

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицесктомия 2010 г
Здравствуйте, М.37, 105 кг
Холестерин 4,9
Давление в среднем 130/80.135/80
Дискомфорт в груди при физ. Нагрузках, иногда одышка при быстром подъеме на 5 этаж. Сердцебиение при эмоциональной нагрузке. Сердцебиение (иногда) минут через 30 после приема пищи. ФГДС - норма
ЭКГ покоя вцелом в норме (ось отклонена влево)
По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ получено заключение: На фоне физической нагрузки по каналам 2, 3, aVF, V4-V6 регистрировались эпизоды инверсии зубца Т.
Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено.
Интервал QT в пределах нормы.
Терапевт долго рассматривала результаты. Говорит что не поймет - вроде в заключении все в порядке, но в то же время есть какие-то несостыковки (могу ошибаться, но, если я правильно понял, зубец T не может выпадать при норме).

Направили за консультацией к кардиологу (+ прописали Предуктал), но попаду не скоро - огромная очередь.

Посмотрите, пожалуйста, мониторирование.
Говорит ли инверсия зубца Т при физ. Нагрузке о проблемах с сердцем? Как бороться с проблемой?
Можно ли заниматься плаванием (хондроз, невропатолог настоятельно рекомендовал плавание)?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Инверсия зубца Т при тахикардии бывает в норме у здоровых лиц. Чтобы достоверно исключить ишемическую болезнь сердца, вам нужно сделать стресс-эхокг или вэм/тредмил.