Повышен калии в крови

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мужчина.47 лет,4 года после бимаммарокоронарного шунтирования, состояние хорошее, без приступов стенокардии, аритмий, головокружений, одышки нет. Давление 110 на 70,100 на 60. Утренний пульс при пробуждении лёжа 66-68, измеряю в течении года, вечернии пульс опускается до 60. Пульс при обычной ходьбе около 90, пульс при быстрой ходьбе, ходьбе в гору, беге доходит до 140, без последствий, при хорошем самочувствие, без одышки. Ежедневная ходьба около 10 км все 4 года после операции, пропускаю очень редко. Принимаемые препараты тромбасс 100 мг, розувастатин 20 мг. (бравадин, бисопролол отменены из-за урежения пульса и ночных av блокад 2 ст 2 типа и пауз более 3 сек.). Холестерин 4.7, ммоль, триглицериды 1.94, ммоль, ЛПНП 1,99ммоль, глюкоза 5ммоль. Все остальные параметры в норме. Теперь о проблеме. Последние две сдачи анализов в декабре 2019 года и июле 2020 повышен Калий в 19 году был 5.59, в недавнем анализе 5.92. чувствую себя хорошо. Кардиограмму не делал, но не чувствую ни перебоев, ни пауз, ни аритмий. В декабре 2019 при первом повышении калия делал кардиоргамму, Холтер экг-все было в норме. До этого после операции калии выше 5 не был. С почками вроде проблем не было, правда в последем анализе мочи были соли аморфные фосфаты. Терапевт говорит может быть из-за еды. Много ем овощей, фруктов, на ночь стабильно яблоко, кефир, они тоже содержат калии. Имею в виду анализ был смазан из-за того что съел вечером перед забором крови. В общем не знаю что думать буду признателен за любой совет, мнение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-25 22:22
Здравствуйте! Это не сильное превышение нормы калия, такое часто бывает при погрешностях в питании.
Сейчас надо ограничить продукты с калием и через 2 недели повторить анализ.
Также излишки калия можно быстро убрать мочегонными (гидрохлортиазид, фуросемид, индапамид, но не Верошпирон), но у Вас не высокое давление, по-этому ограничьтесь пока диетой.