Гипертония, назначения

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, наблюдаюсь у кардиолога по поводу гипертонии 2 ст. На последнем приёме жалобы: сильная одышка, усталость. Принимаю: эутирокс (гипотиреоз), лизиноприл по 5 мг утро-вечер, конкор 2,5 вечер, кардиомагнил 75 вечер, ремерон на ночь (психиатр). Давление среднее 130на90 пульс 75-80. Давление переодически на фоне приёма лекарств повышается до 145 на 106. Последние рекомендации врача: кардиомагнил 75-вечер, конкор 5-вечер, лизиноприл 2,5 утро, панангин форте 1 т 2 р в день(1 месяц), верошпирон 25 мг 1 т ч день. Скажите Ваше мнение(многие лекарства несовместимы). Заболевания: гипертония, гипотиреоз, кисты почек, киста печени, полипы в желудке, глиоз г. м.,остеопороз, в моче повышен кальций, ренин, ОАК норма, УЗИ сердца в соответствии с возрастом. Последний анализ ТТГ 46(месяц повысила дозу с 75 до 100, ан-зы пока не передавала). Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2019 года

28 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-28 15:01
Здравствуйте. Все назначенные кардиологические препараты совместимы. Есть ли отеки на ногах? В какое время появляется одышка? Как легче сидя или лежа? В ближайшее время пересдайте гормоны, слабость может быть из-за этого.
Виолетта Витальевна 2019-01-28 15:10
Отёков нет. Дышать трудно при ходьбе, при разговоре, практически всегда(когда лежу одышки нет). Т. е. можно принимать лекарства по новой схеме? Может сделать какин-нибудь дополнительные исследования и анализы? С лёгкими всё в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-28 17:30
Если лежа одышки нет, то это вряд ли сердечная недостаточность. Больше похоже на анемию. Общий анализ крови свежий? Неврологу не показывались?
Виолетта Витальевна 2019-01-28 20:07
ОАК свежий, у невролога была 2 недели назад. После нормализации гормонов-сдать кровь АЛТ, АСТ, триглицериды, холестерин общ, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНП для назначения при необходимости статинов? Статины меня пугают, у них много побочек(при моих-то болячках). В конце февраля еду на приём к эндокринологу, могут назначить бифосфонаты-это вообще. Мои почки и печень не выдержат такое кол-во лекарств. У меня ещё понижен витамин Д(пью, правда не регулярно аквадетрим). Постоянно в стрессе(полгода назад умер муж, больше никого нет). Как правильно принимать лекарства от кардиолога-на утро лизиноприл, панангин форте, верошпирон_можно все вместе? На вечер-кардиомагнил, конкор, панангин, ремерон-тоже все вместе?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-28 20:24
Да, так принимать можно. Верошпирон на мой взгляд вам не нужен. Дополнительно можно пропить курс фенибута.
Виолетта Витальевна 2019-01-28 20:32
Доктор, а фенибут что даёт?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-28 21:17
Снижает нервное напряжение, помогает бороться со стрессом. Симптомы ваши могут быть из-за этого.
Виолетта Витальевна 2019-01-29 07:55
Доброе утро! Но ведь я пью на ночь довольно сильный антидепрессант ремерон. Когда есть сильная паника -глицин под язык. Дома есть грандаксин, можно его вместо фенибута?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-29 11:46
Да, можно попробовать грандаксин, некоторым он подходит.
Виолетта Витальевна 2019-01-29 13:18
Огромное спасибо, вчера отправила Вам благодарность. Впредь буду к Вам обращаться
Виолетта Витальевна 2019-02-04 17:50
Здравствуйте, доктор! Сегодня сдала анализы: Калий ↑ 5.99 ммоль/л 3.60-5.30
Натрий 141.8 ммоль/л 134.0-150.0
Хлориды 105.7 ммоль/л 95.0-106.0
Вероятно, гиперкалиемия является следствием нарушения преаналитического этапа.
Рекомендовано повторить исследование.
Магний 0.85 ммоль/л 0.73-1.03
ТТГ 0.770 мМЕ/л 0.400-4.000
T4 свободный 13.93 пмоль/л 7.70-14.20

Пила лизиноприл, конкор, панангин, кардиомагнил. Видимо перебор с таблетками. Панангин точно отменю, а что ещё изменить. Какие анализы сдать, что проверить. Я уже закркжилась с этими анализами и обследованиями. Если бы себя чувствовала хорошо, а то слабость, сил нет, одышка, паника и т. д. Дайте, пожалуйста, рекомендации. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-04 18:14
Здравствуйте калий повышен скорее всего из-за того, что кровь стояла долго, прежде, чем делали анализ. Что сейчас с Давлением и пульсом?
Виолетта Витальевна 2019-02-04 18:22
Веду дневник. Давление среднее 130 на 85(было на днях на фоне приёма всех препаратов 145 на 112), пульс 75-80. Сейчас тоже подскочило(сильно разнервничалась) 140 на 106 пульс 82. Трясучка, руки дрожат, голова затуманена, немного болит. Что делать в таких ситуациях? Несколько часов назад приняла диторон 5 мг, панангин и потом глицин под язык.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-04 21:58
Такие приступы больше напоминают панические атаки. На этом фоне и повышается давление. В общем-то можно пытаться снижать давление путем приема капотена или кордафлекса, но скорее здесь более эффективными окажутся успокоительные. Для улучшения сна можно использовать атаракс. Также хороший эффект дает поведенческо-когнитивная психотерапия.
Виолетта Витальевна 2019-02-05 09:16
Большое спасибо. Когда не пью лизиноприл и конкор давление реально поднимается до 160,180 а нижнее до120, часто тахикардия. СМАД показало тоже самое, поэтому поставлена гипертония. Может нужно поменять лекарства или схему лечения?
Сейчас 10.00 только встала 115 на 82 пульс 72(болит голова несильно, уши заложены, слабость. Может всё это от ремерона(антидепрессант на ночь)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-05 10:04
Лизиноприл и конкор являются базовой терапией гипертонии, которая у вас есть. Головная боль, заложенность ушей и слабость могут быть побочными эффектами вашего антидепрессанта, можно попробовать его поменять (это согласовать с вашим неврологом или психотерапевтом). Также это может быть результатом остеохондроза и неправильного положения шеи в ночное время. В результате возникает застой крови в головном мозге и боль. Можно попробовать попить диакарб, чтобы снизить высокое внутричерепное давление.
Виолетта Витальевна 2019-02-05 10:40
Доктор, скажите, а как проверяется внутричерепное давление? Только по анамнезу?
Виолетта Витальевна 2019-02-05 19:33
Добрый вечер, доктор! Так и не дождалась ответа про внутричерепное давление. Я не хотела Вас чем -то обидеть. Я хотела узнать может сдать ещё какие-нибудь анализы или сделать какое-то обследование. Связывалась с лабораторией, где делали анализ на калий. Заверили, что преподготовка и взятие правильны. Кровь попала на исследование через час после забора. Меня, конечно, это огорчило(надеялась на ошибку). Очень обеспокоена высоким калием. Когда можно пересдать анализ, учитывая, что вчера вечером пила панангин. Но если всё в организме нормально несколько таблеток не могли так поднять магний. По самочувствию уж очень похоже на гипермагнилию(сильная слабость, встать не могу, мышечная слабость, звон, шум в голове, к вечеру частое мочеиспускание, одышка). С сегодняшнего дня не пью панангин и ремерон. Отменять лизиноприл и конкор боюсь. Пожалуйста, ответьте мне!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-05 20:08
Здравствуйте. Внутричерепное давление можно еще проверить при офтальмологическом осмотре (нужно посмотреть глазное дно). остальные признаки только косвенные. Да, нужно пересдать анализ, но гиперкалиемия обычно проявляется аритмией, хотя может давать и неврологические проявления. Отменять основную терапию (лизиноприл и конкор) вам нельзя. Если в повторном анализе калий будет также повышен, можно будет принять таблетку фуросемида, она поможет вывести избыток электролита. Только делать то нужно утром, так как мочегонные эффект будет препятствовать нормальному сну.
Виолетта Витальевна 2019-02-05 20:12
Огромное Вам спасибо! А фуросемид один раз или курс? У меня есть верошпирон-его можно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-05 20:22
Нет, верошпирон нельзя, он калийсберегающий, то есть повышает калий. Фуросемид попробуйте один раз таблетку, если нормально перенесете, то через день можно будет повторить.
Виолетта Витальевна 2019-02-05 20:25
Т. е. всего 2 таблетки, а потом пересдать(простите, что так дотошно)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-05 20:29
Да, давайте так, если нет проблем с почками, то избыток калия выведется за это время.
Виолетта Витальевна 2019-02-05 20:31
Спасибо ещё раз. Отправляю благодарность
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-05 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виолетта Витальевна 2019-02-06 20:54
Добрый вечер Ксения Викторовна. Сегодня пересдала анализы в другой лаборатории. Честно говоря, я в некотором недоумении:
Натрий (Na+) 139.00 136.00 — 145.00 ммоль/л
Калий (K+) 4.40 3.50 — 5.10 ммоль/л
Хлор (Cl-) 110 ▲ 98 — 107 ммоль/л Что же мне делать? Вчера калий повешен, хлор норма(на верхней границе). Сегодня калий норма, хлор повышен. Я хотела завтра выпить фуросемид. Уверена, если завтра сдам в третьей лаборатории-будет третий результат. Посоветуйте, что мне делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-07 07:42
Здравствуйте. Эти показатели выглядят довольно правдоподобно. Повышение хлора незначительное. В общем-то прямых показаний, чтобы пить фуросемид нет. Если головные боли продолжаются, то можно попробовать все-таки принять одну таблетку, чтобы оценить эффект в плане устранения внутричерепной гипертензии.
Виолетта Витальевна 2019-02-07 09:24
Огромное спасибо!