Кратковременные падения пульса до 40 при гипертонии

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у сёстры,72 года, пульс то 40, то 92.,если мерять давление три раза через минуту то наблюдаются такие скачки. Пьет от гипертонии. Утром эналаприл 20 в 7 утра, в 9,30 дигоксин маленькую дозу, в 2 часа дня энплаприл 5, а вечером амлодипин 7,5 мг. По преднему пульс пляше, хотя ниже 50 не падает. Живёт на Украине, нет возможности провести подробные исследования. Лечение назначено после гипертонисеского криза и на основании ЭКГ. Гипертония 2 степени, болеет много летЧто лучше пить от аритмии дигоксин иди конклр, когда пульс резко меняется, то высокий, то низкий и это часто так. Правильно ли сделал назначение терапевт, помогите, там нет кардиодога. Сейчас давление не поднимается выше 140/76. Сильная слабость, есть одышка, но не всегда. Прошла курс сосудистой терапии актовегин, цераксин. С уважением Зинаида.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у вашей сестры помимо гипертонии есть ещё мерцательная аритмия. В данном случае предпочтительнее конкор, а дигоксин мф уже добавляем, если конкор не справляется. В целом терапия хорошая.