Повышеный калий в крови

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мужчина.47 лет,4 года после бимаммарокоронарного шунтирования, состояние хорошее, без приступов стенокардии, аритмий, головокружений, одышки нет. Давление 110 на 70,100 на 60. Утренний пульс при пробуждении лёжа 66-68, измеряю в течении года, вечернии пульс опускается до 60. Пульс при обычной ходьбе около 90, пульс при быстрой ходьбе, ходьбе в гору, беге доходит до 140, без последствий, при хорошем самочувствие, без одышки. Ежедневная ходьба около 10 км все 4 года после операции, пропускаю очень редко. Принимаемые препараты тромбасс 100 мг, розувастатин 20 мг. (бравадин, бисопролол отменены из-за урежения пульса и ночных av блокад 2 ст 2 типа и пауз более 3 сек.). Холестерин 4.7, ммоль, триглицериды 1.94, ммоль, ЛПНП 1,99ммоль, глюкоза 5ммоль. Все остальные параметры в норме. Теперь о проблеме. Последние две сдачи анализов в декабре 2019 года и июле 2020 повышен Калий в 19 году был 5.59, в недавнем анализе 5.92. чувствую себя хорошо. Кардиограмму не делал, но не чувствую ни перебоев, ни пауз, ни аритмий. В декабре 2019 при первом повышении калия делал кардиоргамму, Холтер экг-все было в норме. До этого после операции калии выше 5 не был. С почками вроде проблем не было, правда в последем анализе мочи были соли аморфные фосфаты. Терапевт говорит может быть из-за еды. Много ем овощей, фруктов, на ночь стабильно яблоко, кефир, они же тоже содержат калии. В общем не знаю что думать, буду признателен за любой совет. Мнение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! При нормальной работе почек ежедневный приём фрукоов и кефира не должен повышать уровень калия. Попробуйте сдать кровь натощак в той лаборатории, где анализы делают сразу на месте. Чем дольше стоит пробирка с кровью, тем выше будет уровень калия. Сейчас объективных причин для повыгения калия у вас нет.