Атеросклероз, шейный остеохондроз

Спрашивает: Рамиля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени обоих глаз с детства.
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня проблемы: нарушение зрения, нарушение слуха, онемение рук, снижение чувствительности мизинцев рук, болят ноги и копчик, одышка, при вставании с места головокружение, точки перед глазами, диплопия, повышенное глазное давление. Делала мрт головного мозга, там выявили лишь врожденную кисту. Делали мрт шеи: признаков объемного процесса не выявлено. Дистрофические изменён шейного отдела позвоночника. Ассиметрия анланто-дентального сочленяя (DS). Субарахноидальная киста задней черепной ямки. С детства миопия высокой степени обоих глаз, делали несколько операций, замена хрусталика, но все равно ухудшается. Поставили мне диагноз быстропрогрессирующая нейросенсорная тугоухость. Я примерно слышу, но я не понимаю речь. УЗИ сосудов шеи: стенозирующий атеросклероз бца 20%, нарушен кровоток. По генетическому паспорту тромбофилия. Не курю, не пью, сахарного диабета нет. Бывает, что трудно глотать, схватывает, как будто что механическое мешает, потом через несколько минут проходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 15:46
Здравствуйте.

Онемение рук и затруднение глотания может быть из-за шейного остеохондроза. Может помочь массаж шейно-воротниковой зоны, лечебная физкультура шеи - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.

Диплопия, одышка и головокружение могут быть из-за снижения кровотока по причине атеросклероза.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Также нужно контролировать холестерин крови, сдавая кровь на холестерин 2-3 раза в месяц, при повышении нужно обраться к терапевту для назначения статина, препарата для снижения холестерина.

Нужно соблюдать без холестериновую диету. Исключить полностью животный жир, мясо, кроме мяса птицы, исключить яйца. Добавить в рацион рыбу, фруктовые соки и фрукты, чеснок, пищевые отруби, это продукты уменьшающие холестерин.

Боль в ногах и копчике может быть из-за поясничного остеохондроза, но так как бывают и другие причины, для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.

Платная консультация
Рамиля 2021-12-24 07:35
Лариса Ивановна, большое человеческое спасибо Вам! Как пройду лечение, обязательно свяжусь с Вами! Лариса Ивановна, скажите нужно ли мне пройти сосудистую терапию (сосудорасширяющие попить)? И, Лариса Ивановна, как думаете, может ли у меня быть синдром позвоночной артерии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 10:56
Если бляшка в позвоночной артерии, и кровоток тоже снижен в позвоночной артерии, то это может быть синдром позвоночной артерии.