Артродез стопы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. После беременности (набор веса произошёл за 2месяца порядка 20кг, второй беременности через 9месяцев после первых родов) активного занятия спортом стала активно изменяться стопа. Выпирать косточка на обеих ногах. И в состоянии покоя по ночам тоже болеть, ныть, хрустеть сустав начал. Сходила на рентге заключение - Вальгусная деформация стоп. На рентгене Угол отведения между 1 и 2 костями 15гр, угол отвердения первого пальца 28градусов, угол продольного свода 145. На обеих ногах. Исправит ли операция артродез клиновидного сустава 1пальца в том числе и выступающую косточку плюсны пальца? Или визуально нога так и останется с косточкой?
На сколько оправданно при данных видах деформации и углах именно операция артродез. И возможно ли в последующем носить каблуки хотя бы на праздник на час-два? Или артродез полностью исключает эту возможность?
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-08 10:19
Здравствуйте! Эта операция одна из методик выбора. Цель - избавиться от боли. Косметически шишка должна стать чуть меньше