Результат операции по удалению косточки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Олег Игоревич! Хочется от Вас тоже услышать Ваше мнение. Прошло три недели после операции, а я всю неделю после выписки из больницы пытаюсь найти информацию что нужно делать и как вообще должно быть.
Меня волнует косметический и физиологический результат операции. Мне 03 ноября 2016 года сделали операцию по реконструкции переднего отдела левой стопы. Применяли метод остеотомии (подробности метода на выписке не указаны). При выписке были даны рекомендации не наступать на стопу в течение 1 месяца, применять бурсопротектор на 1 пальце стопы и гелевое кольцо на 2 палец. По поводу каких-то упражнений ничего не сказали. Сейчас после операции прошло 3 недели, выписана домой в 2 недели. Опухоль почти спала, что конечно радует. Пришлось потратить много времени на поиски хоть какой-то информации через интернет в поисках упражнений. Пока большой палец могу только немного опустить вниз, вверх поднять не могу. Но есть момент, который меня очень сильно волнует.
Все-таки рассчитывала и на косметический эффект. Снимок после операции выполнялся на забинтованной ноге и между первым и вторым пальцами был вложен кусок бинта. Дома без бинтования (было рекомендовано только мазать зеленкой и не бинтовать) вижу, что палец опять уводит внутрь. При сопоставлении рентген-снимков видно, что угол между костями первого пальца и второго не изменился, ширина стопы та же, визуально кажется что и косточка никуда не ушла.
Да, сама косточка немного уменьшилась. Но если смотреть на фотографии после операции, выложенные на различных сайтах, то на них все плоско и шишки нет, палец смотрит прямо.
Какая должна быть форма? У меня форма ноги осталась. Такое впечатление, что у меня осталась деформация, но стала не третьей, а первой степени.
У нас только в операционной берут снимки ноги и не спрашивают как бы вы хотели. Врача перед операцией не увидишь и никто с тобой не обсуждает как будут делать операцию. Поэтому волнуюсь. Хотела сделать операцию и на вторую ногу, а теперь сомневаюсь. Сейчас одеваю ночные бандажи, разрабатываю палец, а потом снова перебинтовываю и отвожу палец. Есть ли в моих действиях смысл или уже не исправишь этими действиями? Очень хочется получить ответ не придется ли мне переделывать операцию?
Надежда, возраст 51 год.
Добавлен: 25 ноября 2016 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-25 19:59
Ваши опасения, конечно, не напрасны, и возможно коррекция не удовлетворит. Но для этого нужно время и реабилитация в виде той, которую Вы делаете ежедневно. Хорошо еще и производить тренировку коротких мышц стопы для частичной коррекции за счет мышечного компонента. В обувь должна вкладываться стелька с выкладкой поперечного свода, ночное бандажирование вальгусной шиной достаточно рационально. Полный контроль результата лечения возможен не раньше, чем через 6-12 месяцев после операции для того, чтобы решить, нужна повторная хирургия, или нет. Не нужно обижаться на хирурга, тактически он сделал все логично. Вот только не объяснил. Удачи
Надежда 2016-11-25 23:56
Большое Вам спасибо за подробный ответ! Не ожидала что так быстро ответите. Вы меня просто воодушевили на дальнейшую работу над стопой! А тренировка коротких мышц стопы это то сгибание-разгибание пальцев, комкание полотенца на полу, катание скалки и поднимать мелкие предметы пальцами ноги или это что-то другое и нужно еще в интернете поискать? Стельки обязательно приобрету. И попутно вопрос - сейчас уже есть смысл делать индивидуальную стельку? Не мало времени прошло после операции? Я думала что рентген делается еще при сроке в 1 месяц после операции. Или нет смысла пока делать и нужно подождать до 6 месяцев?
Надежда.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 10:20
Именно, именно так и нужно тренировать мышцы стопы. Перечисленного Вами достаточно для результата, но заниматься нужно хотя бы 2*15 мин в день. Стелька однозначно должна быть индивидуальной, так как конфигурация Вашей стопы особенная, и корректировать ее нужно индивидуально. Относительно рентгена не понял, что имеется ввиду?
Надежда 2016-11-27 12:19
Большое спасибо за ответ! Упражнения стараюсь делать по возможности часто в течение дня, но пока амплитуда небольшая. Вниз могу согнуть палец, а вот вверх поднять пока могу совсем немного. По поводу рентгена я имела в виду, что думала рентген делают в 1 месяц после операции, а потом в 6 месяцев. Но наверно правильно поняла, что раз реабилитационный период составляет от 6 месяцев до года, то нет смысла делать в месяц. Если только посмотреть происходят ли какие-то положительные изменения. Еще раз спасибо за то, что отвечаете. Очень сложно когда думаешь, что сделаешь операцию и все сразу встанет на места. А тут оказывается еще нужна работа над собой, да и приходится искать помощи через интернет. Хотя сейчас весь мир так живет. И есть польза в таком общении!
Надежда.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 14:57
Вообще рентген-контроль - диагностическая процедура, которая определяется оперирующим хирургом. При уверенности её можно и не делать. А если и контролировать - то логично раз в месяц до оценки достаточного сращения кости. Я своим пациентам рекомендую рентген-контроль, но это не является правилом, а только проверяет выбранный метод лечения и правильность реабилитации
Татьяна 2017-12-14 12:04
Здравствуйте! 21.11.2017 мне сделали операцию на стопе. Удалили шишки на большом и втором пальце, на 25ый день после операции на втором пальце стала самопроизвольно выходить спица, это нормально? Вышла уже на 2см. Через 5 дней мне назначено вытаскивать спицы. С Уважением, Татьяна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-15 21:04
Нет, не нормально. Но и ужасного ничего в этом нет
Татьяна 2017-12-18 12:02
Спасибо!