Вальгусная деформация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня бывают острые боли, когда под определенным углом наступаю на ногу, болит где-то между безымянным пальцем и мизинцем. Делаю массаж, немного помогает.
Делала рентген

Рентгенография стоп в двух проекциях. В проксимальных межфаланговых суставах 3-5 пальцев отмечается молоткообразная деформация. В дистальных фалангах обеих стоп визуализируются множественные кистовидные просветления дегенеративного характера. В первых плюсне-фаланговых суставах рентгеновские суставные щели сохранены, сужены умеренно симметрично, отмечается краевой остеосклероз суставных краев в области оснований проксимальных фалнг первых пальцев, без явно выраженных краевых костных изменений со стороны смежных суставных поверхностей. Углы отклонения первых пальцев составляют: справа и слева 30-31 градус. Угол первого луча, образованный пересечением условных срединных осей первой и второй плюсневых костей, в обеих стопах не превышает 7-8 градусов. Костно-травматических, деструктивных изменений не отмечено.
Заключение: рентген-признаки начальных проявлений остеоартроза в первых плюсне-фаланговых суставах обеих стоп, 1 степени на фоне вальгусной деформации первых пальцев обеих стоп (2-сторонний Hallux valgus, 3 степени).
Такой вопрос: почему может болеть там? И как избавиться от вальгусной деформации? Это возможно? У меня наследственное. С детства косточка выпирала, врачи разводили руками, говорили делать массаж и все.
Сейчас я купила стельки каркасные, на ночь надеваю шину на ногу для первого пальца.
Без операции можно исправить косточку? Если да, то как?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-19 04:18
Здравствуйте! При 3 степени деформации консервативное лечение бесполезно. Только операция