Занятия спортом после операции халюс вальгус

Спрашивает: ЕленаССС
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет, 30 октября 2014 года мне была сделана операция по удалению шишки около большого пальца на обеих стопах ног по методу Логрошино, 19 февраля 2015 года мне удалили спицы и 5 марта 2015 года я вышла на работу. Сейчас чувствую себя прекрасно, ничего не болит и после операции болей практически не было, пальцы гнуться как и раньше. Все рекомендации (супинаторы, межпальцевые вкладыши, правильная обувь) соблюдаю. Скажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься в тренажерном зале (велотренажер, приседания, становая тяга и т. п. Поднимаемые веса не больше 25 кг.), не повредит ли мне это? И вообще, как долго мне нужно беречь свои ноги от нагрузок, когда можно, не боясь, вставать на носочки и бегать, прыгать со скакалкой? Очень хочется заниматься спортом, но не хочу, чтобы вернулась деформация стоп. Буду очень благодарна Вам за помощь! =)
Теги: когда можно заниматься спортом после операции халюс вальгус
Добавлен: 11 июля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-07-12 12:10
Вероятно - указанные нагрузки при определенных условиях допустимы, но я бы рекомендовал задать перечисленные вопросы оперировавшему врачу (или ортопеду при очном осмотре).