Аритмия, может ли быть из-за щитов. Железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Можно задать вопрос? Мне ставят диагноз аутоиммунный тиреоидит. Уже 4 года принимаю Lтероксин по 25 мг, т. е минимальную дозу. ТТГ контролирую постоянно. До этого момента всегда был в норме. Месяц назад у меня появилась постоянная, непроходящая аритмия (сделали холтер-экстросисталия разных типов 2300 неправильных ударов за 18 часов ношения холтера). Сдала анализы Ттг-6.1 при норме до 4.2 Т4 -18.3 при норме до 20. Сделала УЗИ щитовидной железы. Размеры в норме, неоднородность и усиленный кровоток. Скажите пожалуйста при таком положении дел, может ли щитовидная железа, или Lтероксин вызывать экстросистелы. Честно сказать я за этот месяц измучилась с ними. Никакими таблетками аритмия не купируется? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 09:03
Здравствуйте, Юлия.
В Вашем случае ни патология щитовидной железы, ни приём Л-тироксина с развитием экстрасистолии не связаны, поскольку уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален. Учитывая уровень ТТГ, Вам следует откорректировать дозировку Л-тироксина совместно со своим лечащим эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.