Анализ на раковый эмбриональный антиген

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Периневральная киста на уровне с2-3 слева, ангиотрофоневроз, синдром Рейно начальная стадия.
Здравствуйте, сдала анализ раковый эмбриональный антиген показал 7.4. с чего начать обследование чтобы исключить заболевание, рекомендуют проверить ЖКТ. Что надо проверить на наличие рака в первую очередь.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-21 19:01
Здравствуйте! Дело в том, что данный онкомаркер может быть ложноположительным при наличии кист в любом органе, а так же воспалительного процесса (мастопатия, эндометриоз и т. д.), в том числе, если вы курите или накануне выпивали алкоголь. В любом случае для подозрения злокачественной опухоли РЭА должен быть резко повышен, например 30, а не слегка повышен, как в вашем случае 7. Если, конечно, вам хочется побегать по врачам и поискать опухоль, то вы должны понимать, что РЭА характерен для рака молочной железы, органов ЖКТ, легких, яичников, почек и т. д. Стоит начать с УЗИ молочных желез, рентгена легких, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопии, ирригоскопии, проверить общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ), биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и анализ мочи.