Онкомаркеры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, будьте любезны, разъясните мне по поводу онкомаркеров.
У дочери-ей 23 года, плохие анализы ВПЧ 16 и 18. На приеме у гениколога нашли воспаление, сделали УЗИ- все хорошо. Услышала о том, что есть анализ-онкомаркер. Подскажите, пожалуйста, какой именно онкомаркер нам нужно сделать, чтобы исключить рак матки. И существует ли единый анализ на раковые опухоли. Спасибо. Извините, что очень сумбурно. И еще у нее очень низкий гемоглобин постоянно.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-25 06:25
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой именно онкомаркер нам нужно сделать, чтобы исключить рак матки? - в ее возрасте невозможно иметь рак матки, тем более если она не рожала. Наличие воспаления не предполагает наличие рака, как и наличие ВПЧ. Если бы у нее что-то было, то УЗИ это обязательно показало бы. А так если хотите проверить, то это СА125, но смысла в этом я не вижу.
И существует ли единый анализ на раковые опухоли? - такого анализа не существует.
И еще у нее очень низкий гемоглобин постоянно - это к гематологу. Пусть проверит уровень свободного железа, скорее всего у нее железодефицитная анемия из-за нехватки железа в крови.