Рак вернулся? Раково-эмбриональный антиген 52 нг/мл

Спрашивает: Vov4ik
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, моей маме в сентябре 2017 года был поставлен диагноз рак желудка 4 стадии (официальных бумаг на руках нет, забрал участковый онколог). По данным КТ метастаз на тот момент не было выявлено. 11 октября 2017 года была проведена операция: удален полностью желудок, селезенка, часть 12-перстной кишки, часть пищевода, лимфоузлы при поджелудочной железе. Была назначена химиотерапия в таблетках Капецитабин 3шт 2 раза в день. Курс 2 недели через одну. Пропила 5 курсов. 1 марта КТ показало увеличенный конгломерат забрюшинных лимфоузлов. Повторное ФГДС чистое, рака не обнаружено. Анализы крови в норме, маммография в норме. В легких многочисленные мелкие очаги, неясной этиологии. Последняя кровь пришла с показателем РЭА - 52 нг/мл. Рак вернулся? Какие еще обследования пройти, могло ли произойти повышение РЭА и увеличение забрюшинных лимфоузлов на фоне неправильно подобранной химии?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 17:29
Здравствуйте, да, судя по результатам обследования, речь идет о прогрессировании опухолевого процесса. Однако, химиотерапия здесь ни при чем.