Аксилярная лимфаденопатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, делали узи молочных желез, в заключении написано: уз признаки кисты правой мж. Аксилярная лимфаденопатия. Назначен препарат индинол форто на 3 месяца и рекомендована маммография через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективен препарат, прочитала о страшных побочках от него. И действительно с маммографию нужно сделать через 3 месяца? Нет необходимости делать срочно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-04-08 15:47
Здравствуйте, прикрепите протокол узи к вопросу.
Платная консультация
Марита 2021-04-08 15:58
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-04-08 16:30
Кисты до 2х см вообще не требуют медикаментозного лечения, если нет болевого синдрома. При болевом синдроме проводят аспирацию жидкости из кист (пункцию).
Индинол никогда не "рассосет" кисты.
По поводу аксиллярных л/узлов - размеры в норме до 1,5 см.
У Вас 16 мм, это норма + нет нарушения структуры и нет патологического кровотока.
Показаний к маммографии нет, но профилактически с 35 лет она проводится 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Марита 2021-04-08 16:34
Т. е. Индинол форто можно не принимать? Очень не хочется принимать препарат дорогой без надобности.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-04-08 16:37
Это БАД, без доказанной эффективности.
Показаний к приему я не вижу, но любое назначение и отмена лечения проводит лечащий врач очно или заочно.
Платная консультация
Марита 2021-04-08 16:45
Спасибо, доктор