Дальнейшая тактика лечения

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае, именно, стояла Мирена около 3 месяцев, но началась боль в МЖ, имею ФКМ. Удалять конечно было жалко очень, но боль была еще сильнее. Что сейчас целесообразнее принимать в моем случае после удаления Мирены, чтобы опять не развилась гиперплазия, полип, (гистерорезектоскопия) с удалением лейомиомы. Сейчас принимаю Индинол Форто, но незнаю будет результат от него или нет? Перрорально гормоны я точно не смогу, если даже на спираль реагировала грудь. Очень не хочется опять проходить через все это. Но наверное с большей вероятностью мои проблемы вернутся-гиперплазия и т, дЧто можете мне посоветовать? Или опять только Мирена? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 14:51
Здравствуйте. Вы консультированы маммологом?
Платная консультация
наталья 2016-11-02 15:08
Вы имеете ввиду перед установкой Мирены, нет. Спираль поставили в гинекологическом отделении после операции, хотя и видели, что есть ФКМ, но врач сказал, что ничего страшного не будет. Но а что я могу возразить доктору. А про консультацию с маммолом и речи не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 15:22
Нет-нет, я имею в виду сейчас. Просто этот врач также должен дать свои рекомендации относительно тактики
Платная консультация
наталья 2016-11-02 15:31
Нет не разговаривала, была год назад у маммолога. Но когда спирали еще не было, пропивала различные препараты т е никогда не пускала на самотек ФКМ. А сейчас сложились обстоятельства, что мирены была поставлена без консультации маммолога, и я не вытерпев боли ее сняла, теперь сижу как у разбитого корыта и незнаю что делать дальше? Принимаю Индинол форто, наверное скорее как эффект плацебо и все, а на счет результативности сомневаюсь. Елена Викторовна, что надо мне сейчас делать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 15:34
Я рекомендую Вам успокоиться, настроиться на позитив. Сначала сделать УЗИ молочных желез для контроля, получить консультацию маммолога, потом решать по гинекологии что-то. И индинол-форто, кстати, не так уже плохо
Платная консультация
наталья 2016-11-02 15:45
Узи уже сделала, доктор, а Индинол форто может давать ощущения распирания МЖ? чем больше пью его, тем тяжелее, по узи мж-признаки фиффузных изменений с преобладанием фиброзного компонета, млечные протоки с просветом 0,18 см. В левой единичные кармановидные расширения до 0,43 см. Елена Викторовна это может указывать на высокий пролактин? Надо ли пропить вместе с Индинолом и Циклодинон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 15:46
Поняла. Если такие боли связаны с Индинолом, то отменяйте и его. А Вы сдавали анализ на пролактин?
Платная консультация
наталья 2016-11-02 16:06
НА данный момент нет, доктор, значит индинол повышает пролактин, а эстрогены снижает и вследствии приема Индинола при которм вырабатывается больше пролактина и начинают болеть мж, что и было на Мирене, которая снижая эстрогены поднимала пролактин? Я правильно рассуждаю или нет, просто уже самой на будущее надо понять, как работает Мирена и индинол. Елена Викторовна, а если не бросать индинол, а подключить Циклодинон так можно? Жалко опять впустую потраченных денег. Спасибо Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 16:07
Наталья, я просто уточняю у Вас, сдавали ли Вы сейчас кровь на пролактин, а не прошу рассуждать:)
Платная консультация
наталья 2016-11-02 16:09
Нет, не сдавала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:26
Сдайте. И после этого к маммологу
Платная консультация
наталья 2016-11-03 15:28
Спасибо за ответ, Елена Викторовна, 1.зуд и жжение влагалища может быть от Индинола форто? И тянет низ живота, и понимаю, что нарушена микрофлора. 2.Это от препарата или от того, что была манипуляция удаления и начался дисбиоз? 3.Что можно сделать, чтобы убрать зуд? Спринцевание с содой мне не помогает. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 15:29
1. Нет.2. Не от препарата. Рекомендую сделать мазок на флору для понимания диагноза.3. Ничего - кроме подмывания с содой или ромашкой, без анализа.