Индинол - форте при фиброзно - кистозной мастопатии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, В течение длительного времени страдаю фиброзно- кистозной мастопатией. Менопауза с 2013 года. В анамнезе 3 операции (до менопаузы) секторальной резекции в связи с тем, что кисты резко увеличивались в размере. Несколько раз принимала индинол по 6 мес. Один раз киста сильно увеличилась на фоне приема мастодинона, в другой на фоне приема индинола. Кроме этого периодически проводились пункции кист, но к сожалению сейчас не могу вспомнить принимала ли я индинол в это время Сейчас кисты диаметром до 7 мм. Маммолог назначил индинол- форте по 200мг х 2р. - 3 месяца. Прочитала в инструкции, что препарат повышает уровень пролактина, фолликулостимулирующего гормона, эстрадиола. Не вызовет ли прием препарата рост кист в размере? Может быть не стоит рисковать и не принимать индинол. Или принимать препарат в профилактической дозе (100 мг. Х 1р) ? Как-то прокрутив все в памяти я очень встревожилась. Заранее очень благодарна вам за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-29 17:24
Здравствуйте! Принимая препарат Индинол, Вы ничем не рискуете.
Он является антиэстрогенным препаратом растительного происхождения.
Повышение уровня пролактина, эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона в крови возможно,
но это носит временный характер и анализ всегда можно повторить в динамике.
В профилактической дозе принимать Индинол есть смысл только после проведенного лечения
в полном объеме от 3 до 6 месяцев по назначению вашего врача с оценкой эффекта.
Помимо УЗИ молочных желез, Вы должны не забывать про маммографию 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Ирина 2018-01-31 17:52
Большое спасибо за ответ. Единственное мне непонятно- я знаю, что повышение уровня пролактина в крови является одной из причин мастопатии, а индинол повышает уровень пролактина в крови. Нет ли в этом противоречия, и поэтому я озадачилась вопросом - не вырастут ли кисты? Извините за назойливость и еще раз спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-31 18:49
Индинол возможно может повысить уровень пролактина. Это не опасно, так как он растительного происхождения.
Причина возникновения мастопатии не само повышение пролактина, а нарушение в эндокринной системе, аутоиммунные состояния, иммунодефицитные состояния.