Непонятное уплотнение в МЖ

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, имею ФКМ, лечилась многими препаратами, но в последнее время беспокоит боль в верхне наружном квадрате молочной железы. Ощущается уплотнение, как бы продолговатое. Сделала пленочную маммографию, рентгенолог ничего не увидел, только инволютивные изменения и и фиброзную ткань, не большие кальцинаты, но она их не отобразила в описании. Сделала узи на 6 день цикла, врач патологии в этом месте не увидела. Жировое соотношение 1к 1, в левой где болит протоки не расширены, кист нет. Так же есть фиброзные тяжи, но умеренные, но при пальпации она ощутила это уплотнение. Узист поставила заключение не фкм как в маммографии, а дфм. Доктор, не могу найти причину, что это за уплотнение, оно тянет, ноет. Лимфоузлы не увеличены. Начала принимать Индинол форто, но сразу стал беспокоить желудок(язва 12 кишки в анамнезе) и начался жидкий стул. Незнаю как быть в моей ситуации? Как быть с Индинолом форто, выпила Омепразол, но пить то Индинол не один день надо, боюсь не перенесу проблем с жкт, и это уплотнение что может быть? Вроде два исследования сделала, но вопрос остался, помогите пожалуйста советом. Спасибо Вам.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-15 19:09
Здравствуйте! У вас ФАМ (фиброаденоматоз) или мастопатия, но с преобладанием фиброзного компонента. Порой сложно определить его на маммографии и УЗИ, поэтому всегда необходимо проходить УЗИ на 8-10 день цикла, чтобы можно было разглядеть его хорошенько. Он-то вам и дает боли, жжение и дискомфорт в молочных железах. "Индинол" не всем подходит, поэтому стоит заменить его на "Мастодинон" + гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Пока можно попробовать обойтись медикаментозно, но если боли не прекращаются, то лучше повторить УЗИ и сделать операцию по удаления "тяжистых участков". Стоит параллельно проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной ФАМ является гормональный сбой.
Платная консультация
наталья 2017-07-15 19:24
Доктор, Узи делала на 6 день цикла, маммографию на 5. Есть препарат Циклодинон, можно вместо Мастодинона пить? Так как много уже потрачено, но толку нет. А каким мне образом определить что это точно фиброзный тяж? На УЗИ врач прям датчиком в это место поставила и ничего. Алексей Александрович витамин Аевит не могу принимать-опять же желудок их не принимает. Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-15 21:01
Есть препарат Циклодинон, можно вместо Мастодинона пить? - нет, это абсолютно два разных препарата.
А каким мне образом определить что это точно фиброзный тяж? - прочитайте еще раз выше, что я написал вам, УЗИ на 8-10 день цикла.
Алексей Александрович витамин Аевит не могу принимать-опять же желудок их не принимает - тогда можете не принимать.