Фиброаденома или аденоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на УЗИ одни специалисты определяют фиброаденому, другие говорят, что аденоз (участок железистой ткани пониженной эхогенности). Размер 12 мм на 5,5 мм на 8 мм. Плюс протоколах киста 3,5 на 2,5 на 3 мм. Была у 4 маммологов - все твердят наблюдать пока, не удалять. Лечение - индинол форто, витамины, вобэнзим - 2 мес, хофитол - 2 мес, мазь прожестожель 3 месяца. Боль перед месячными так и осталась. Прошу разъяснить:
1. Чем отличается аденоз от фиброаденомы.
2. Может ли аденоз рассосаться?
3. Возможно ли употребление индинол форто и мастодинона (если добавить к лечению) одновременно?
Теги: может ли узист спутать аденоз с фиброаденомой
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-19 08:44
Здравствуйте! 1 - Аденоз - мастопатия с участками фиброза, фиброаденома и внутрипротоковая киста - доброкачественные опухоли, которые надо только удалять. 2 - Не может, поэтому и назначают лечение. 3 - Нет, что-то одно + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все остальное лишнее. Имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как причиной аденоза, фиброаденомы и кисты является гормональный сбой.
Платная консультация
Евгения 2017-04-20 19:17
Спасибо!
Евгения 2017-04-20 19:25
Хотелось бы уточнить, если это аденоз, то может ли лечение помочь или в конечном итоге как с фиброаденомой только показано хирургическое лечение? Есть ли смысл тратить на его лечение время и деньги?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 03:39
В то время, как врач сделает вам пункцию и направит на удаление фиброаденомы, он и уберёт склерозирующие участки во время операции, после чего в послеоперационном периоде начнёте лечение самой мастопатии. Мастопатию необходимо лечить консервативно.
Платная консультация
Евгения 2017-04-21 11:11
Спасибо, но не совсем поняла. Если только аденоз (не фиброаденома) и киста, то консервативное лечение помочь может или нет? Пункцию делать не хочу, так как она не информативна зачастую (либо у нас в Ростове Ее делать не умеют)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 13:39
Да, поможет. Хотите вы делать пункцию или нет, это ваше дело. Фиброаденому придётся все равно удалять, а после её направят на гистологию.