Фиброаденома или аденоз
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на УЗИ одни специалисты определяют фиброаденому, другие говорят, что аденоз (участок железистой ткани пониженной эхогенности). Размер 12 мм на 5,5 мм на 8 мм. Плюс протоколах киста 3,5 на 2,5 на 3 мм. Была у 4 маммологов - все твердят наблюдать пока, не удалять. Лечение - индинол форто, витамины, вобэнзим - 2 мес, хофитол - 2 мес, мазь прожестожель 3 месяца. Боль перед месячными так и осталась. Прошу разъяснить:
1. Чем отличается аденоз от фиброаденомы.
2. Может ли аденоз рассосаться?
3. Возможно ли употребление индинол форто и мастодинона (если добавить к лечению) одновременно?
Теги: может ли узист спутать аденоз с фиброаденомой
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-19 08:44
Здравствуйте! 1 - Аденоз - мастопатия с участками фиброза, фиброаденома и внутрипротоковая киста - доброкачественные опухоли, которые надо только удалять. 2 - Не может, поэтому и назначают лечение. 3 - Нет, что-то одно + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все остальное лишнее. Имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как причиной аденоза, фиброаденомы и кисты является гормональный сбой.