АИТ. Тиретоксикоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Из хр. Заболеваний НГЭ
Здравствуйте, в 2015 году был поставлен диагноз АИТ. Тиреотоксикоз. - Т3, Т4 - были значительно повышены, ТТГ -снижен существенно, антитела к ТПО очень высоки. На УЗИ признаки АИТ. Жалобы: тремор конечностей, диарея, повышение пульса до 90, утомляемость, снижение работоспособности, слабость, перепады настроение, снижение массы тела. Принимала 1,5 года тирозол начиная с 30 мг, заканчивая 2,5 мг постепенным снижением под контролем анализов.
В 2019г, прежние жалобы отчасти появились, по анализом данное состояние вернулось, назначен был тирозол и сопутствующая терапия для снятия симптоматики (тремор, утомляемость и тд).
В марте этого года закончила принимать тирозол (принимала ровно год под контролем анализов). Состояние улучшилось. Показатели пришли в норму. Т3- 2,44 (реф. Значения 2,63-4,86), Т4 - 1,15 (0,8-1,9), ТТГ -3,18 (0,4-4,0). Доктор, у которой наблюдалась, рекомендовала сдать через некоторое время УЗИ ЩЖ и ТТГ, Т4, Т3.
С конца апреля появились жалобы на общее недомогание, утомляемость, температура колеблется от 37,0-37,3 постоянная. Других жалоб нет. Такое состояние сохраняется по сей день. Сдала анализы Т3 - 2,64 (2,63-4,86), Т4- 1,25 (0,8-1,9), ТТГ - 0,706 (0,4-4,0). УЗИ ЩЖ прикреплю фото.
1. Может ли быть температура из-за моего диагноза?
2. Возможно ли это считать рецидивом моего заболевания ЩЖ?
3. Если рецидив, то целесообразно ли опять принимать тирозол?
4. Стоит ли удалять ЩЖ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:09
Здравствуйте, Мария.
  1. Если это "Т3 - 2,64 (2,63-4,86), Т4- 1,25 (0,8-1,9), ТТГ - 0,706 (0,4-4,0) " свежие анализы, то нет.
  2. Нет.
  3. У Вас нет показаний к этому.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-06-27 19:34
Добрый вечер, спасибо за ответ, подскажите эндокринолог предлагает пить селен. Я вот немного озадачена. Прочла противоречивые отзывы. Спасибо за ответ.
1. Не будет ли вреда при моем диагнозе?
2. Какой терапевтический эффект при АИТ будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:15
  1. Нет.
  2. Никакого. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.