Скачки Ттг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! Вот уже 13 лет я принимаю л-тироксин. Много лет была на дозе 75 мг. И чувствовала себя нормально. Год назад после сильного стресса состояние ухудшилось - сильная слабость, одышка.
В ноябре сдала ттг -9 (0.4-4), св. Т4- В пределах нормы. Записалась к эндокринологу и начала принимать 112.5. К врачу попала только перед нг. Такие у нас очереди.
Сдавала анализы 5 февраля ттг- 8.38. (0.4-4)
Самостоятельно увеличила до 125 мг.
5 апреля- 0.008. (0.4-4)
Состояние ужасное. Сердцебиение сильное, слабость, тяжело даже сидеть. Головокружения. Глаза выпячивает.
К врачу попасть невозможно. Подскажите, что мне делать- отменять препарат, снижать дозировку? Сегодня приняла 112.5
И еще момент. Как весной похудела на 5 кг, так и не могу набрать. 173 рост, 57 кг. Лицо осунувшееся, даже стыдно показываться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 13:57
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас есть сейчас возможность досдать анализ крови на Т4 свободный?
Вы в последнее время не принимали длительно какие-либо другие препараты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-07 14:00
В понедельник конечно пойду сдавать. Другие препараты не принимаю.
Боюсь, что в таком состоянии я и ходить на работу не смогу. Все тело ломит, а температура в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 14:01
Принимайте до понедельника дозировку 100 мкг, после напишите мне по результатам анализа.
Татьяна 2018-04-07 14:02
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 14:05
Рада была помочь.
Татьяна 2018-04-10 15:11
Здравствуйте! Ттг - 0.02 (0.4-4)
Св. т4 - 20.2 (12-22)
Ушла на больничный, чувствую себя по-прежнему плохо. Полуобморочное состояние
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 15:17
Здравствуйте.
Сразу скажу, что на самочувствии такой уровень гормонов никак не сказывается, ищите другую причину ухудшения состояния. Уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, а ТТГ на Ваше состояние никак не влияет.
Рекомендовала бы Вам оставить дозировку препарата 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.