Появление симптомов на фоне приёма тирозола

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в моей ситуации. С 2013 г. начались панические атаки, которые появлялись ночными приступает с повышенным давление и сильным сердцебиение. Долгий поход к врачам и вызов скорых привёл к постановке диагноза. Лечение не проходила, прошло само. После этого появилась необходимость каждый год обследовать свой организм. До этого момента все показатели были в норме. Извините за долгую предисторию. В 2017 году родила ребёнка, 2.5 года кормила грудью, за этот период не сдавала гормоны. С января 2020 симптомы стали возвращаться, но очень редко. В марте и апреле были сильные стрессы. Проявила ь повышенная температура до 37.3, увеличилась потливость, менструации стала скудной, Сердцебиение перешло в более частые. Доходило до 130, появилась одышка. Очередной поход к врачу - сбой в гормонах. Т4 свободный 31(9-21). ттг 0.05 (0.4-2.5). назначили тирозол 20мг утром. Совместно легалон 140. Так же принимаю грандаксин 2 раза в день, но мне кажется, что он не помогает. От сердцебиение ничего не принимаю. Перед приёмом сдала анализ в другой лаборатории на след день Т4 19.4(9-19.2). Ттг 0.010(.0.4-2.5). начала принимать лекарства. Принимаю 10 дней. Появилась бессонница. Самочувствие днем ухудшилось. Голова стала какая то не своя, головокружение, сердцебиение в районе 80, хотя мне и этого многовато. УЗИ щитовидки сейчас идеальное, никаких патологии. Температура тела пришла в норму, потливость вроде бы тоже стала меньше. Приём к врачу назначили через 2 месяца. Может ли быть такое при идеальном УЗИ? Может мне надо проконтролировать гормоны уже сейчас? Почему усилились симптомы заболевания на фоне приёма лекарств, хотя до постановки диагноза такого не было. Или это моя психосоматика? У отца было такое заболевание(это к фактору о наследственности).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:13
Здравствуйте, Марина.
  1. "Может ли быть такое при идеальном УЗИ? " – да. Результаты УЗИ и уровень гормонов не имеют прямой связи.
  2. "Может мне надо проконтролировать гормоны уже сейчас? " – здесь нужно больше ориентироваться на рекомендации, которые Вы получили от очного доктора. Например, я назначаю своим пациентам контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после начала приёма Тирозола максимум. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. "Почему усилились симптомы заболевания на фоне приёма лекарств, хотя до постановки диагноза такого не было. Или это моя психосоматика? " – может быть прогрессирование тиреотоксикоза. Может быть психосоматика, могут быть другие факторы. У меня не может быть точного ответа на этот вопрос.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-06-20 03:15
Большое спасибо, Вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-20 12:58
Пожалуйста, здоровья Вам.