Гипетиероз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия.
Здравствуйте,1 анали. Т4сво.24.93 норма 19. ТТГ 0.0025. Норма0.4–4. Узел в левой доле 1.5мм. Назначен тирозол 30мг в сутки. Месяц приема. 2 анализ т4св. 5.15 ТТГ 23.5 снижают дозу до 10мг. 10 дней приема. 3 анализ. Т4св 5.15 ТТГ 53 при тех же показателях нормы что и были. Сама перестаю пить тирозол. Через неделю 4 анализ т4 6.48 ТТГ 12.5. Ещё через 2 недели без лекарств. Т4 13.5 ТТГ 0.03. Чувствую себя отлично. Только теперь болит желудок и постоянный кислый привкус во рту. Сделали биопсию узла. Результатов пока нет. Врач посоветовала пока ничего не пить. Прошло 1.5 месяца как не принимаю никаких лекарств. Самочувствие хорошее. Вопрос такой может ли гипертиреоз пройти сам по себе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:35
Здравствуйте, Марина.
Нет, не может. И снижение уровня ТТГ до 0,03 говорит о том, что у Вас уже произошёл рецидив, и Вы нуждаетесь в адекватном лечении гипертиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-08-16 03:43
Спасибо.
Марина 2019-09-05 18:10
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Ещё раз спасибо за предыдущий ответ. Снова принимаю тирозол в дозировке 0.5/сутки. Последние анализы перед возобновлением приема тирозола: Т3св. 8. Т4св. 18. Ттг 0.0025. назначили как я и написала выше 0.5мг. /сутки. И ещё назначили сцинтиграфию. У меня вопрос такой. 1) Обязательно ли делать ее? 2) Насколько она опасна? 3) Нужно ли заранее прекратить приём тирозола для более достоверных результатов? 4) Для чего она нужна если диагноз уже определён. (диффузно-токсический зоб. Аутоиммунный тиреоидит. Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 19:43
Здравствуйте, Марина.
  1. Если Ваш лечащий врач рекомендует, значит, обязательно. Я не знаю вас как пациента и не могу определять необходимость тех или иных обследований.
  2. Не опасна.
  3. Нет.
  4. Этот вопрос следует обсуждать со своим очным врачом. Повторю, что я не знаю Вас как пациента.
МаринаСпасибо 2019-09-07 10:40
Спасибо! 7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-07 15:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-09-09 17:06
Здравствуйте НадеждаСергеевна. Сегодня получила анализы. После трёх недель приема тирозола 0.5мг/сут. Опять т4 упал с 18 до 11.35. Т3св. С 8 до 4.1. а вот ТТГ вырос всего с 0.0025 до0.003. если продолжать принимать тирозол в той же дозе Т4 упадёт ниже референтный значений а ТТГ так и будет ниже нормы. Может снизить дозу ещё в половину? Как вы бы порекомендовали поступить в этом случае? Сейчас уже опять начались отеки лица как и в прошлый раз когда была доза30 мне/ сутки. Отеки пока незначительные но все же есть. Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 17:23
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации нужно обратиться к своему очному врачу с результатами свежих анализов и обсудить с ним схему дальнейшего лечения. Это может быть и снижение дозировки Тирозола, и добавление к лечению второго препарата.
Подчеркну, что все вопросы терапии Вам следует обсуждать исключительно со своим очным врачом. Консультация на сайте не заменяет общение с очным доктором и не предназначена для лечения пациентов с тиреотоксикозом "через Интернет".
Марина 2019-09-09 17:40
Спасибо! Просто у меня два лечащих врача с диаметрально противоположными взглядами на лечение. Хотелось услышать мнение независимого врача. Простите если задавала некорректные вопросы. Ещё раз благодарю за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам. Выбирайте одного врача, которому доверяете больше, и работайте с ним.