Тиретоксикоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть понос при тиротоксикозе. Мне поставил эндокринолог тиротоксикоз по результатам анализов ТТГ пониженный 0,004, и повышенных Т3 и Т4 и УЗИ щитовидной железы увеличена. АСТ 49, АЛТ и биллирубин в норме. Панкреатическая эластаза в кале более 500. По УЗИ ОБП норма. С мая месяца остро начался понос, лечилсь гостропротекторами, ничего не помогает. По ФГДС поставили атрофический гастрит. На сегодня стул 1-2 р. д. чаще кашецеобразный. Похудела с мая на 13 кг. Температура постоянно 37. Сейчас третий день пью тирозол, эсенциале, анаприл, панангин. Стул не нормальзуется. Может ли быть все это связано с тиретоксиком (понос, слабость, потливость)? И как быстро может пройти после приема лекарств?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 15:40
Здравствуйте, Мария! На фоне тиреотоксикоза жидкий стул характерен. Стул нормализуется на фоне лечения по мере того, как нормализуются показатели гормонов щитовидной железы. Стараться питаться ближе к столу №5, курсом можно принимать бифиформ по 1 капс 3 раза в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2018-10-17 15:50
А через сколько можно ожидать нормализации гормонального фона и улучшения со стороны ЖКТ? Принимаю 3 дня тирозол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 15:54
Про гормоны спросите у эндокринолога, понос в этой ситуации- вторичный симптом. Всё индивидуально, зависит от степени нарушения функции щитовидной железы.