Приступы слабости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но если это не Ваш профиль, то может хоть подскажите к какому специалисту обращаться. Началось все два года назад - резко упало давление (50на 20) все поплыло перед глазами, стало трудно дышать. Вызвали скорую - сказали так бывает после смены климата (за день до этого мы приехали с юга). На следующий день к вечеру снова все повторилось, с давлением 80 на 50 я ходила примерно месяц, постоянно все плыло перед глазами. Гормоны ТТГ и т4 были в норме, только было очень сильное мышечное внутреннее напряжение и тахикардия, от малейшей нагрузки. Все анализы, в том числе и МРТ головного мозга, узи сердца, почек были в норме. Через год пришли панические атаки, обращалась к неврологу, назначали мексидол, актовегин, вит. В6. В феврале 2016года выявили антитела к рецепторам ТТГ и гормон Т3 стал повышен, пила тирозол, сейчас гормоны ТТГ, Т4 и Т3 в норме. Но у меня бывают приступы ужасной слабости - резко становится плохо, кажется, что сейчас отключусь, ужасная слабость в ногах. Так же становится плохо (слабость, головокружение) если перерыв в еде более 3-4 часов. Сахар от 4 до 5. Какие анализы Вы бы посоветовали сдать и на что обратить внимание. Устала от этого состояния. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

8 ответов

Наталья 2017-07-20 19:54
Еще хотела спросить - за время приема тирозола поправилась на 14 кг, хотя во время повышенного Т3 не похудела ни на один кг. Сейчас вес стоит на месте и уходить не хочет, как с этим бороться не подскажете? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 01:18
Здравствуйте, Наталья.

Уточните, пожалуйста, из Вашего сообщения это непонятно, как давно Вы прекратили приём Тирозола? Или Вы ещё принимаете препарат сейчас?
Как давно у Вас нормализовался уровень гормонов щитовидной железы?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

Свои вопросы ко мне, пожалуйста, сформулируйте чётко и конкретно. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-07-22 16:25
Здравствуйте,
анализ от 1 октября 2016 года: Т3 св. 4,95 (1,5-4,1), ТТГ 0,01 (0,27-4,2), АТ к рецепторам ТТГ 1,77 (до 1,5) Назначили тирозол 10мг в сутки.
анализ от 12 ноября 2016 - ТТГ 2,22 (0,27-4,2), Т3 св. 3,19 (1,5-4,1) - принимаю тирозол - 5 мг в сутки
анализ от 7 декабря 2016 - Т3 св. 3,9 (2,6--5,7), ТТГ 2,46 (0,4-4,0) - принимаю тирозол - 2,5мг в сутки
анализ 22 января 2017г. - Т3 св. 4,7 (2,6-5,7) - принимаю тирозол 2,5мг в сутки
в середине февраля прием тирозола прекратила
анализ от 9 марта Т3 5,1 (2,4-6,3), ТТГ 1,83 (0,27-4,2)
анализ 20 мая Т3 4,8 (2,6-5,7)
Тирозол с середины февраля 2017г. не принимаю. Последний анализ от 20 мая. Больше пока не сдавала.
Никакие медикаменты на данный момент не принимаю. Мои вопросы:
1. Могут ли приступы слабости быть связаны с эндокринной системой?
2. Что в таком случае надо проверить?
3. Возможно ли сбросить набранный лишний вес?
Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 22:07
Поняла Вас.
По Вашим вопросам:
  1. Крайне маловероятно. Для собственного спокойствия Вы можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также проконтролировать функцию надпочечников (для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол).
  2. Начинайте диагностический поиск со стандартного обследования у терапевта, доктор направит Вас к необходимому узкому специалисту.
  3. Какой у Вас рост и вес? Что Вы предпринимаете для нормализации массы тела?
Наталья 2017-07-23 22:16
Здравствуйте, рост 164, вес 83кг, до принятия тирозола был 68-70кг.
Пытаюсь себя ограничивать в сладком и мучном
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 22:29
При работе над нормализацией массы тела мы, прежде всего, начинаем с коррекции питания и обеспечения ежедневной адекватной физической нагрузки. Вот это "Пытаюсь себя ограничивать в сладком и мучном" -- совершенно несерьёзно, Вам так не кажется?

Начинайте сейчас со строгого соблюдения диеты №9, а лучше составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом. Также подберите себе инструктора для занятий приемлемым для Вас видом физической активности.
По части лабораторных исследований Вам необходимо сдать анализ крови на на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Наталья 2017-07-23 22:36
Спасибо, полностью с Вами согласна. Начну со знакомства с диетой №9 и узнаю, делают ли в нашем городке такие анализы. В любом случае огромное Вам спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 22:52
Пожалуйста, рада помочь.