Адьювантное лечение рака молочной железы С50.4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Рак левой мол. Железы pT1cN0M0 1стадия, G2/2. Код МКБ: С50.4
17.09.2019г радикальная подкожная мастэктомии слева с подмышечной лимфоаденэктомией слева, с установкой экспандера Беккер.
Фиброзно-кистозная мастопатия правой мол. Железы, с наличием кист со взвесью. Оперировали в Тольятти. Патологогистологическое исследование: инфильтративный протоковый рак молочной железы G2.2. В лимфатических узлах гиперплазия лимфоидной ткани, очаговый липоматоз. В ряде узлов опустошение лимфоидной ткани.
ИГХ estrogen 7, progesteron 8, her2/neu 0, ki67. 20%.
Пересмотр в СОКОД. Гистологическое заключение от 14.11.2019г.: инвазивная карцинома неспецифического типа G2 с наличием долькового компонента. Лимф. Узлы без опухолевого роста. Результат ИГХ от 19.11.19: estrogen 8, progesteron 8, her 2neu 0, ki67 40-45%.
Первоначально-лечение Тамоксифеном. После в СОКОД рекомендовано выключение Функции яичников и Тамоксифен. Химия не показана из-за давности проведения операции. Правильно ли назначено лечение? Возможна ли таргетная терапия?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-14 16:42
Здравствуйте!
Лечение назначено согласно стандартам лечения данного типа опухоли.
Какую таргетную терапию Вы имеете ввиду?
Платная консультация
Наталья 2019-12-16 17:56
Добрый вечер.1) Химиотерапия действительно уже не нужна? На данный момент прошло 3 месяца после операции.
Какую конкретно таргетную терапию имела в виду не знаю). Хотелось более щадящее лечение получить.
2) На какой период рекомендуете отключить яичники? Как тамоксифен на все 5 лет?
3) Или лучше удалить их?
4) Что безопаснее для организма, учитывая мой возраст. В плане негативных последствий после удаления яичников.
5) Существует ли какая-то терапия для снятия побочных явлений после удаления яичников? Слышала о применении инъекций гиалуроновой кислоты в области влагалища.
6) Возможна ли подобная реабилитация после применения Золодекса? Действенно ли? Симптомы будут схожи с теми же, что после удаления яичников? Я правильно понимаю?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-18 11:40
1. ХТ нужна была, но она проводится не позднее одного месяца после операции.
2. По стандартам на 5 лет.
3. Это решает врачебный консилиум с участием гинеколога.
4. И тот и другой способ вызывает посткастрационный синдром.
5, 6. Вопросы нужно обсудить очно со своим гинекологом, к специальному лечению это не относится.