Методы лечения рака молочной железы

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разьяснить диагноз, какая стадия и прогнозы и примерную картину лечения. Данные биопсии: Объект: биоптат образования левой молочной железы
Количество фрагментов: 2
Клинический диагноз: рак левой молочной железы
Макроописание:
два столбика ткани длиной по 1.2 см.
Микроописание: фрагменты опухоли, имеющей строение инфильтративного неспецифицированного рака молочной железы G2 по Ноттингемской системе (3+2+1) с выраженным гиалинозом стромы опухоли.
Шифр: С 50.9
Вид биопсии: иммуноморфологическая
Количество фрагментов: 4
Микроописание: Исследование проведено на аппарате BenchMark ULTRA (Ventana).
Результаты исследования по Allred: Рецепторы эстрогенов (клон SP1): 5(PS) +3(IS) =8(TS).
Рецепторы прогестерона (клон 1E2): 1(PS) +2(IS) =3(TS). Оценка Her2-статуса по ASCO/CAP 13: HER2-статус 0.
Ki67: 40%.
Шифр: 50.9
Проведенные КТ грудной клетки, брюшной полости не выявили метастаз и вторичных изменений. Также проведена спирография скелета - метастаз не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, в данном случае, так ли необходимо удалять грудь (в частности обе) или в современных реалиях можно предложить другие методы? Возможно ли избежать радикальной операции?
Заранее благодарю, Марианна
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Добрый день. Обязательна мастэктомия. После операции можно будет окончательно поставитььстадиб заболевания и определиться с дальнейшим лечением. Скорее всего еще будет химио и гормоноткрапия.