Лечение слизистого рака молочной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! После цитологического исследования пунктата из молочной железы диагностировали слизистый рак. Сейчас сделала еще дополнительно трепан-бипопсию. Жду результатов.
Подскажите каков протокол лечения данного вида рака? Возможно ли только оперативное лечение? Хотелось бы избежать химию и лучевую терапию! Это реально?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Какие обследования, кроме цитологии у Вас есть?
Татьяна 2018-12-01 13:49
Добрый день! Изначально обращалась к врачу с ноющими, тянущими болями в груди. При УЗД-диагностике молочных
желез обнаружили узловое образование в левой груди. В заключении УЗД указано: структура ткани молочных желез-неоднородная, тип строения железистая, жировая, фиброзная ткань. Мелкокистозный компонент-выражен, до 10 мм. Млечные протоки-дифференцируются, не расширены. Есть узловое образование в левой молочной железе-дольчатое гипоэхогенное образование с неровными местами нечеткими контурами, неоднородной структуры, размерами 20*13*18. При ЦДК с наличием единичного периферического сосуда.
Маммолог отправил меня на пункцию под контролем УЗД данного узлового образования. Ответ цитологического исследования изначально был таков: В пунктате из левой молочной железы стекло №1 эритроциты, группы клеток пролиферирующего железистого эпителия, уплощенные клетки типа выстелки кисты. Гиперблазия эпителия молочной железы с атипией части клеток.
Я отвезла это стекло на перепроверку в другую лабораторию. Вот в ней уже вынесли диагноз: слизистый рак.
Маммографию я делала 8 месяцев назад. По поводу конкретно этого образования там написано в заключении: слева определяется узловое образование (фиброзно-кистозная мастопатия?) - контуры четкие, ровные.
Слизистый рак молочной железы относится к редким видам рака. После оперативного удаления нужно будет сделать ИГХ опухоли для уточнения ее характеристик. Также важным фактором будет наличие или отсутствие пораженных лимфоузлов. От этого будет зависить дальнейшая тактика лечения.