7 день месячных кровит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не могли бы вы помочь в следующей проблеме: у меня сейчас идёт 7 день месячных, немного тянет низ живота, и есть выделения то коричневого, то темно красного цвета. Выделения меньше, конечно, чем в первые дни. Вечером вышел небольшой сгусток.
На 4-5 день у меня месячные обычно заканчиваются - выделений нет совсем, а тут вроде начали затихать, и снова выделения.
Принимаю дюфастон (но раньше такого не возникало), планирую беременность.
Надо сказать, что в конце января я сильно простудилась, пришлось пить антибиотики, был разлад в пищеварения (все бурлило).
Прошу подсказать, нормален ли такой ход месячных? Сейчас праздники и к врачу не записаться.
Врач ставит эндометриоз. Других заболеваний по гинекологии не найдено.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-08 19:39
Здравствуйте. На фоне болезни, антибиотиков, Дюфастона - да, такое возможно
Платная консультация
Анна 2020-03-08 19:55
Добрый вечер! Огромное спасибо за долгий ответ, но при приеме дюфастона у меня ни разу не было подобной ситуации. А вот после простуды - это уже второй цикл похожий. То есть уже были месячные после простуды и они напоминали эти. Подскажите, пожалуйста, Елена Викторовна, как долго после антибиотиков, болезни (сколько циклов, примерно) могут наблюдаться такие месячные?
Если выделения, которые я описала будут ещё 2-3 дня, это нормально?
Заранее благодарна за ответ.
Я планирую беременность просто, мне очень важно знать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-08 19:57
1-2 цикла организм может приходить в себя. Если ситуация продолжится - к врачу очно, на УЗИ и сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Анна 2020-03-08 19:57
За быстрый ответ, конечно.
И с праздником Вас 8 Марта!
Анна 2020-03-08 20:02
Спасибо Вам! Елена Викторовна, ещё один вопрос, который меня мучает -
Если выделения, которые я описала, продолжатся ещё 2-3 дня, это нормально?
Заранее спасибо, вы мне уже очень помогли.
Анна 2020-03-08 22:19
Спасибо Вам, Елена Викторовна,
Ещё остался один вопрос, который меня мучает - Если выделения, которые я описала, продолжатся ещё 2-3 дня, это будет нормально? Заранее спасибо за ответ, вы мне очень помогли.
В дальнейшем, конечно, запишусь к гинекологу, но у меня получится через 2 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 00:12
Выделения до 8 дней - вариант нормы. Изредка - до 10
Платная консультация
Анна 2020-03-19 06:30
Добрый день, Екатерина Викторовна!
Выделения в прошлом цикле были 7 дней ровно.
Спасибо Вам за ответы, в настоящий момент я записана к гинекологу на 29 марта, раньше не попасть просто.
Для планирования беременности мне прописали дюфастон с 18 по 28 день цикла до беременности по 2 таблетки, пью его с октября, то есть 5 циклов.
Ещё у меня есть эндометриоз, для его лечения мне прописывали по другой схеме с 16 по 26 день по 2 таблетки
Беременность пока отложилась, пока в процессе посещения лора и т. п.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне дюфастон пропить 6 цикл - 6 месяц подряд?
Не вредно ли пить его так долго?
А если его отменить, то каким образом, просто не начинать с нового цикла или как то иначе?
Заранее спасибо за ответ!
Анна 2020-03-19 06:58
Извините, Елена Викторовна!
Телефон автоматически заменил имя)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 12:36
Здравствуйте. Если это вопрос лечения эндометриоза - да, принимать необходимо
Платная консультация
Анна 2020-03-19 14:12
Спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста, 1. не вредно ли их принимать 6 месяцев подряд?
2. как правильно отменять дюфастон-
Просто не пить или снижать дозировку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 14:18
1. Анна, это не конфеты. Но при условии веской необходимости его принимают. Иногда и дольше. 2. Просто не пить
Платная консультация
Анна 2020-03-19 14:49
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Я понимаю, что это не конфеты, поэтому и задаюсь вопросом.
Просто я читала рекомендацию во многих источниках принимать 3-6 месяцев.
Сейчас я принимаю 5 цикл. Вопрос:
1. Это приемлемо в моей ситуации, не выходит за рамки?
Или, может быть, вообще безопасно принимать только 3 месяца, предположим.
Заранее спасибо за ответы