Задержка после замершей беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Два года назад была анэмбриония на сроке 8 недель. Через год делали гистероскопию и удаляли полип в матке. Пила дюфасто 9 месяцев. 3 марта 2020 года было выскабливание -замершая беременность на сроке 5 недель (цитология: "нарушение питания ворсин хориона"). На инфекции проверялись и я и муж-отрицательно. Менструация была через 29 дней после выскабливания (обычно цикл 26-27 дней). Сходила на узи- всё нормально. Следующая менструация была на 26 день цикла. С мужем предохраняемся презервативами. Единственная странность в этом цикле то, что где-то дня с 14 грудь стала очень отёкшая, через неделю спала. Ещё очень нервничала в этом месяце. Сейчас 32 день цикла, а менструации нет. Чуть тянет низ живота. Тест отрицательный. Простите, что так длинно. Просто из-за этой пандемии никуда не попасть. Вопрос: 1) в чём причина и опасно ли это? 2) надо ли уже паниковать или просто подождать? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2020 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 12:43
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2020-05-26 12:55
Елена Викторовна, огромное спасибо за быстрый ответ. Спасибо за то, что успокоили. Пока буду просто ждать.
Татьяна 2020-06-17 08:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. На 32 день цикла я попала к врачу. Он посмотрел и сделал УЗИ. Сказал, что у меня фолликулярная киста, персистирующий фолликул. И что скоро должна начаться менструация. Я ждала 10 дней- ничего не началось. На всякий случай сделала ещё три теста на беременность- отрицательно. На 43 д. ц. пошла опять к врачу. Посмотрел, сделал узи (результаты не отдал). Сказал, что ничего не изменилось и вот-вот должно всё начатьсь. Сказал: " киста чуть уменьшилась, эндометрий не нарос больше. Ждать дней 10 и если нет, то пить дюфастон по1 таб 2 раза в день. " Прошло 10 дней. Уже хотела начать приём дюфастона. Но вчера началась менструация, заныл живот и были бордовые выделения. Длилось 3 часа и прекратилось. Сейчас вообще никаких намёков на эти дни(. Вот и не знаю что делать. Пожалуйста, дайте совет. 1) начинать ли пить дюфастон сейчас? 2) может ли быть такая реакция на то, что я длительное время пила дюфастон? Заранее спасибо большое за Ваш труд.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-17 10:53
Здравствуйте.1. Нет. Сделать УЗИ для контроля. 2. Возможно
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 12:01
Елена Викторовна, просто сейчас нет как таковой возможности сделать узи. Просто получается менструации нормальной не было. Бордовых выделений было не много. Если у Вас есть возможность, об'ясните пожалуйста, для чего контроль узи. Может быть начать пить дюфастон и вызвать уже их. Или может быть хуже? Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-17 12:12
Татьяна, контроль для понимания ситуации - не образовалась ли киста, что по толщине эндометрия.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 12:24
Елена Викторовна, я поняла. Но, к сожалению, обзвонила уже все клиники. Или не работают или запись на неделю, две. В тот раз по узи уже есть киста. Сказали ждать, вот-вот и начнутся, а всё нет и нет. Как так-то!) И детей нет и менструации. Простите, что так эмоционально. Просто нет уже сил. Вам огромное человеческое спасибо, здоровья и терпения.
Татьяна 2020-06-20 13:39
Здравствуйте, Елена Викторовна. Попала чудом на узи (через знакомых). Врач посмотрел и сказал эндометрий как был две недели назад 11мм. Киста чуть уменьшилась. Дюфастон сказал не начинать пить. Заключение не печатал. Ещё за эту неделю у меня какбуд-то началась менструация. Вроде всё началось бордового цвета, ныл живот и через несколько часов всё закончилось. На узи сказали, что должно начаться само. Елена Викторовна, я очень боюсь. Начнётся ли менструация сама? Вроде иногда есть чуть выделений, но не так как обычно. Елена Викторовна, если не составит труда расскажите чего мне ждать и если ждать то сколько по времени. Не страшно ли это. Гормоны не хочу пить т. к. сразу обостряется псориаз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-20 13:44
Здравствуйте. Татьяна, извините, но вот это какой-то странный вопрос - "расскажите чего мне ждать и если ждать то сколько по времени". Я - врач-гинеколог, никак не оракул. Все индивидуально и медицина - наука неточная. При такой толщине эндометрия ждать. Менструация должна прийти самостоятельно. Но когда, как - извините, не в моей власти точно. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-20 13:49
Елена Викторовна, простите пожалуйста. Вы не оракул, конечно, вы гораздо-гораздо лучше. Вы даёте точный ответ на точно заданный вопрос. Я его задала не точно, простите. Просто боюсь т. к. никогда такого не было вот и пишу не то. Огромное человеческое вам спасибо.
Татьяна 2020-07-14 12:39
Здравствуйте, Елена Викторовна! После задержки менструация всё же началась. Прошла как обычно. Я сходила к врачу. Было назначено сдать гормоны, инфекции, коагулограмму, мазок на флору. Еще прописал лонгидазу в свечах per rectum. В мазке обнаружены ключевые клетки и микоплазма хоминис и уреаплазма уреалитикум титр<10 во 2 кое/мл. Ещё делала узи на 15 д. ц и сдала прогестерон на 21 д. ц. . Ещё на 19 д. ц. начались выделения красноватого цвета не много. Пошла к доктору. Он сказал, что это возможно из-за гормонального сбоя, назначил транексам и ждать нормальной менструации что бы сдать остальные гормоны на 3-5 д. ц. 1) Могут ли быть такие выделения при таком низком прогестероне? Или из-за лонгидазы? 2) нужно ли лечить ур. И микоплазму при таком титре? Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста мои анализы и узи. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 12:43
Здравствуйте. 1. Возможно, сбой цикла или Лонгидаза. 2. В таком титре лечение не показано
Платная консультация
Татьяна 2020-07-14 12:56
Елена Викторовна, спасибо за бастрый ответ. Это не может быть полип или на узи увидели бы? И что делать с таким прогестероном (0,31)? Врач назначает на 2 месяца дюфастон с 5-25 д. ц. Это правильное назначение? Или пока остальные гормоны не сдам рано что-то назначать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 13:06
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2020-07-14 13:11
Простите пожалуйста, Елена Викторовна. 1) Это не может быть полип или на узи увидели бы (узи на 15 д. ц, а выделения начались на 19 д. ц? 2) И что делать с таким прогестероном (0,31)?
3) Врач назначает на 2 месяца дюфастон с 5-25 д. ц. Это правильное назначение?
4) Или пока остальные гормоны не сдам рано что-то назначать? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 13:12
1. Должны увидеть.
2. Зависит от цели такого назначения
3. Оптимально, конечно, полную картину иметь
Платная консультация
Татьяна 2020-07-14 13:20
Цель назначения: отрегулировать цикл. Попить два месяца и потом беременеть (так врач сказал). Елена Викторовна, что делать с таким низким прогестероном? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 13:20
Если беременеть - то режим другой. И оптимально сдать ВСЕ анализы
Платная консультация
Татьяна 2020-07-14 13:28
Я поняла. Елена Викторовна, можно вам прислать, когда сделаю, оставшиеся анализы?
Татьяна 2020-07-14 14:28
Огромное спасибо за ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 14:29
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.