Дюфастон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз,л-тироксин 100мкг/сутки, миоматозный узел по передней стенке субсерозно гипоэхогенный 21 мм.
24/01/2014 Здравствуйте! Полтора года назад у меня была неудачная беременность (угроза выкидыша, патология плода, плод замер, не сразу это выявили), было выскабливание на 16 неделе. После долгих обследований (лечение гематолога, пила вэссел-дуэф, сейчас курантил, и со стороны гинеколога остались проблемы - небольшая миома, тонкий эндометрий) мне разрешили беременеть, назначили дюфастон по 2 таб вечером с 14 по 25 день цикла. Я стала его пить и перестала предохраняться. Последние месячные были 3 01.14, до задержки еще почти неделя. У меня вчера начались светло-коричневые выделения, и небольшие тянущие боли внизу живота, как при месячных Тест наверное ничего еще не покажет, но я точно знаю, что что-то не так, вероятна беременность. Потому что когда я предохранялась, ничего подобного не было. Что это может быть, нужно ли бить тревогу или не стоит паниковать? На что это больше похоже, на угрозу выкидыша, или на внематочную беременность?? Елена Викторовна Молчановагинеколог2014-01-24 20: 53
Здравствуйте! Диагноз беременности Вам я заочно, без обследования и результатов теста, не поставлю. Чтобы предполагать беременность, нужно сдавать анализ крови на гормон беременности ХГЧ-это самый ранний маркер наступившей беременности (уже через 7 дней после зачатия). Потому алгоритм Ваших действий следующий-завтра утром делаете анализ крови на ХГЧ и тест на беременность (мочевой, струйный). А дальше будем предполагать беременность или гормональный сбой. Здоровья Вам! 30.01.2014 Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам огромное за ответ! Можете мне еще подсказать в одном вопросе. Я сделала тест, беременности у меня нет, есть задержка, пока дня 2. Я планирую беременность, месяц назад перестала предохраняться. Выделения светло-коричневые длились 2 дня неделю назад. До этого цикл был четкий 26-27 дней. Я заподозрила, что задержка у меня на фоне приема дюфастона. Живот болит почти постоянно, будто вот-вот пойдут месячные. Дюфастон мне назначили только лишь из-за тонкого эндометрия(узи на 10 д. Ц. -4,4 мм), чтобы быстрей забеременеть, сказали пить по 2 таб с 14 по 25 д. Ц. Пожалуйста, подскажите, Ваше мнение, нужно ли продолжать пить дюфастон, или попробовать так забеременеть? Мне не нравится сбой цикла, задержки, боли, выделения. Я перед назначением дюфастона, сдавала ан-зы на гормоны, в том числе и на прогестерон. Все было в норме. Мне 34 года, еще есть гипотиреоз, пью л-тироксин 100 мкг/сутки. Пожалуйста, напишите Ваше мнение. Очень Вам благодарна за ответы! Спасибо!!!!!!! Елена Викторовна Молчановагинеколог2014-01-30 22: 26
Здравствуйте! Будьте добры, сбросьте мне ссылку на нашу с Вами переписку или просто скопируйте ее, чтобы я освежила память и смогла ответить Вам на вопрос, что делать 31/01/2014 Елена Викторовна, доброе утро! Спасибо еще раз за ответы! У меня сегодня начались месячные, задержка была 3 дня. Как Вы считаете, пить мне с 14 д. Ц. Дюфастон? Сколько его вообще нужно пить, чтобы нарастить эндометрий? Спасибо Вам большое за внимание, удачи Вам!!!
Теги: дюфастон при тонком эндометрии, дюфастон наращивает эндометрий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-01 18:39
Здравствуйте! Благодарю за терпение - Вы все скопировали и помогли мне оценить ситуацию комплексно. Ну что ж, давайте разбираться вместе. Я не знаю, с какой целью Ваш гинеколог назначает Дюфастон (синтетический прогестерон) для наращивания эндометрия. Толщина эндометрия напрямую зависит от эстрадиола (то есть, от эстрогенов, а никак не прогестерона). Дюфастон НЕ НАРАЩИВАЕТ эндометрий, он лишь делает его благоприятным по структуре для прикрепления эмбриона и то, если своего прогестерона не хватает. Соответственно-назначение абсурдное. Для наращивания эндометрия можно применять Микрофоллин в первой половине цикла, также можно налегать на фитоэстрогены. Основными источниками фитоэстрогенов являются кукуруза и соя, лен, солодка, клевер, женьшень, шпинат, проращенная пшеница, брокколи, хмель, виноград и красное вино. Достаточно много фитоэстрогенов в растительных маслах – оливковом, соевом, кокосовом и пальмовом. Если все гормоны в норме, то я вообще назначения не понимаю. Отмените Дюфастон и все будет хорошо. Здоровья Вам!
П.С. Вот здесь можно подробнее прочитать о фитоэстрогенах,если вам интересно- http://health.passion.ru/zhenskoe-zdorove/klimaks/fitoestrogeny-dlya-sovremennykh-zhenshchin.htm