Тонкий эндометрий дюфастон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на 6 день цикла по УЗИ у меня эндометрий 2мм. Узист сказал что все отлично. Врач в поликлинике сказала что эндометрий тонковат, что это может быть от недостатка прогестерона (анализы не брали) и назначила мне Дюфастон схемой с 11 по 25 день цикла, и так пить три месяца. Но беременность я не планирую ещё лет 6 примерно. И вот вопросы: 1. Обязательно ли пить дюфастон или можно подождать?
2. Может ли он сбить цикл, или могут ли возникнуть какие-то побочки?
3. И может ли быть такое, что этот недостаток прогестерона от того, что я не живу половой жизнью пока что, так как молодой человек возвращается из армии только через месяц. И когда я снова начну вести регулярную половую жизнь, этот гормон может прийти в норму?
Спасибо. Не спросила у врача, потому что эти вопросы пришли в голову уже будучи дома.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 08:21
Здравствуйте!
  1. Да обязательно иначе цикл будет не регулярным и будут другие проблемы
  2. Всё побочки описаны в инструкции
  3. Нет с этим не связано
Платная консультация
Анастасия 2019-10-04 10:30
А вообще эндометрий 2мм для 6 дня м. цикла это нормально? При этом на 6 день ещё были выделения, это был последний день месячных