Начались месячные при приеме дюфастона. Принимать ли препарат дальше?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Добрый день! Надеюсь, вы мне поможете. Мы с мужем очень хотим ребенка, но около года безрезультатно. При сдаче анализов на гормоны в лютеиновой фазе цикла выяснилось, что прогестерон составляет 0,20 нг/мл (все остальные показатели в норме). Для повышения прогестерона с апреля 2014 года по назначению врача я стала принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. Месячные всегда были регулярными, средняя длина цикла 31 день. В октябре месяце месячные начались тоже регулярно (3 октября), но длились всего 4 дня (а обычно около 5-6 дней). На 16 день цикла (18 октября) я как обычно стала принимать дюфастон. И вдруг начались выделения темно-коричневые (21 октября), которые переросли в полноценные месячные. Я очень испугалась. Прибежала к врачу, так как не понимаю от чего это и стоит ли продолжить пить дюфастон. Она сказала не бросать пить, а допить как обычно до 25 дня цикла. На вопрос, а как определить в следующем месяце, когда начинать отсчет цикла для принятия дюфастона - врач ответил " с началом следующих месячных". Правильно ли это? Не наврежу ли я себе принятием дюфастона во время месячных? И от чего могли быть вызваны повторные месячные в одном цикле? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 14:26
Здравствуйте! Возможно, передозировка. Сделатйе УЗИ, посмотрите, что там