Нарушение менструального цикла после ОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня такая проблема я пила ОК 5 лет для лечения акне. Перестала пить в апреле менструации апрель, май были во время. Последняя менструация 11.05.19. Была на узи там в левом яичнике доминирующий фолликул 13 мм, эндометрий тонкий 4мм. Врач сказала через 10 дней сделать фолликулометрию сделала изменений ни каких нет. Сейчас 63 день цикла. Врач гинеколог назначает дюфастон на 10 дней. Другой врач говорит что пить дюфастон при таком тонком эндометрии нельзя. Начала резко набирать вес очень переживаю за эту всю проблему. Еще боюсь что фолликул перерастет в кисту, когда ждать овуляцию теперь неизвестно.
Подскажите пожалуйста?
1. как мне быть с решением этой проблемы?
2. может сделать дополнительное обследование, гормоны какие сдать?
3. как долго длится восстановление цикла после ОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-13 07:36
Здравствуйте!
  1. Дюфастон пропить надо именно для того чтобы нарастить эндометрий и тем самым вызвать менструацию
  2. На гормоны сдать надо но тогда когда придут менструации
  3. До 3 месяцев это считается нормой
Платная консультация
Анна 2019-07-13 08:42
Благодарю за ответ!
Можно ещё не сколько вопросов.
1. Из за сбоя я могу набирать вес?
2. Что делать с овуляцией?
3. Может ли быть что я пропью Дюфастон мес придут, а потом все опять повторится?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-13 09:35
  1. Гормональный сбой может привести к усилению влечения к пище, но все каллории в любом случае попадают через ваши руки в рот.
  2. пропьете дюфастон и все должно наладиться в том числе и овуляция
  3. вероятность есть такая- в таком случае необходимо дообследоваться более серьезно
Платная консультация
Анна 2019-07-13 19:31
Благодарю за ответ. Какие дополнительные обследования ещё можно пройти? Почему то боюсь пить гормоны
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-13 22:19
Дюфастон это не тот гормон, которого нужно бояться. Бояться нужно состояния коткроется начнётся если его не принимать и не возобновлять цикл.
Ттг ФСГ пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день цикла
Платная консультация
Анна 2019-07-14 10:04
Спасибо за ответ. Сколько пить Дюфастон и в какой дозировке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 11:15
10 мг по 1 табл 1 раза в день 10 дней
Платная консультация
Анна 2019-07-14 14:18
Очень благодарна вам за ответы.