Влияет ли прием Дюфастона на анализы на пролактин

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне надо было на 2-4 день цикла сдать анализы на пролактин, но так как я заболела и у меня поднялась температура и начала пить противовирусные препараты, отложила сдачу анализа на следующий раз, но мне надо сейчас начать пить курс приема дюфастона с 14-го по 25 день цикла. Повлияет ли прием этого препарата при сдаче в след. Раз анализа на пролактин?
Теги: влияет ли дюфастон на пролактин, влияние дюфастона на пролактин, дюфастон и пролактин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

18 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-18 17:08
А с какой целью вам назначен дюфастон, а также зачем сдавать пролактин?
Лена 2016-10-19 07:33
Здравствуйте. По результатам фолликулогенеза выявили - лютеинизации не овулированного фолликула, гипоплазия эндометрия.
Лена 2016-10-20 09:54
Я так и ответа от вас не дождалась.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-20 21:57
Прием дюфастона не должен повлиять на концентрацию пролактина.
Лена 2016-10-21 07:25
Доброе утро! А вы не могли бы мне по подробней обьяснить из-за чего у меня могла произойти так сказать "лютеинизации не овулированного фолликула, гипоплазия эндометрия". Мне вообще не понятна враза - лютеинизации не овулированного фолликула, у меня не произошла овуляция что ли? Гипоплазия эндометрия - это я так понимаю -тонкий эндометрий. Вы наверняка уже с таким сталкивались, а наши врачи очень скупы на ответы. Я так понимаю у меня не произошла овуляция? А раньше ведь все было норм. Могло ли повлиять на это, то что я за пол года до этого принимала Регулон? А регулон я принимала про рекомендации врача после замершей беременности.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-25 18:08
Это состояние, которое характеризуется тем, что по уровню гормонов, базальной температуре якобы 2-х фазный цикл, а на самом деле овуляции не происходит.
Рекомендую вам обследоваться. Сдать гормоны, исключить гиперандрогению, а также недостаточность прогестерона.
Если овуляция так и не будет происходить, тогда показана стимуляция овуляции.
Лена 2016-10-26 07:20
Спасибо за ответ.
Лена 2016-10-26 07:41
На гормоны я сдавала - все в пределах нормы и прогестерон. Сейчас мне врач назначил сдать анализы на пролактин и начать прием Дюфастона с 14 дня м. ц. Думаете правильное назначение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 09:58
Пролактин это тоже гормон, который сдается в комплексе. Перед приемом дюфастона сдайте прогестерон во вторую фазу цикла.
Также при вашей проблеме необходимо обязательно отслеживать овуляцию.
И если при нормальных показателях гормонов и отсутствии овуляции - показана стимуляция овуляции.
Лена 2016-10-26 10:04
Я поняла. Спасибо!
Лена 2016-10-26 10:49
На прогестерон я уже сдавала в июне
Наверное не нужна повторная пересдача я думаю!?
Иммунохимические исследования
Исследование Результат Ед. изм. Референсные значения Комментарий
Гормональные исследования
Прогестерон 48.72 нмоль/л (0.25 - 933.00)
фолликулиновая фаза 0.96 - 4.71
лютеиновая фаза 14 - 57.5
постменопауза 0.25 - 2.42
берем. 1 трим. 23 - 157.3
берем. 2 трим. 67 - 343
берем. 3 трим. 170 - 933
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 11:07
Если вы сдавали во вторую фазу, тогда сдавать вам его не нужно. Он у вас в норме. Тогда необходимости в дюфастоне нет.
Если нет овуляции, то и нет необходимости в гормональной поддержке 2-й фазы.
Лена 2016-10-26 11:25
К сожалению такая ситуация с врачами что в бесплатном, что в платном, так как это одни и те же врачи, приходиться заниматься само-изучением, иногда и самолечением, так как недополучаем внятного ответа к тому или другому диагнозу, лечению. При предоставлении всех этих анализов, она мне все-таки назначила Дюфастон и сдать анализы на пролактин. А она заведующая гинекологии. Я в растерянности. Очень рада что есть такие сайты как ваша, где можно получить ответы на многочисленные вопросы, что вы не игнорируете, а пытаетесь каждому помощь!
Лена 2016-10-27 08:46
Доброе утро! Здравствуйте еще раз. Вчера вечером делала тест на овуляцию, показала 2 полоски. Означает ли это что у меня произошла овуляция? Несмотря что в прошлом месяце по результатам фолликулогенеза его не было.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-27 08:58
В вашем случае я бы ещё рекомендовал подтвердить овуляцию по УЗИ. Так как у вас подозревают лютеинизацию, что предусматривает нормальные концентрации гормонов (а тесты на овуляцию основаны на определении гормонов).
Лена 2016-10-27 09:02
Ясно, спасибо
Полина 2021-11-21 11:49
Здравствуйте. Пропустила первый день приёма дюфастона. Пью по две таблетки в день с 14 по 25 день цикла. На 18-21 день цикла нужно сдавать анализ на гормоны Пролактина и прогестерон. Повлияет ли на результаты то, что я не вовремя начала пить дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-21 11:59
Здравствуйте. Во-первых, не сдается анализ на прогестерон на фоне приема прогестерона. Во-вторых, пролактин сдается правильно на 2-6 день цикла