Мазня за 7 дней до месячных

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, 1,5 года принимала Джес, отменила препарат когда решили планировать беременность(октябрь 2016г). После отмены в следующем цикле за неделю до месячных начались коричневые выделения и стали беспокоить колющие боли в правом боку в самом низу. Лечащий врач сказал, что яичники начали работать и отправил беременеть. В итоге в марте 2017 случилась замершая беременность. После этого сдавала очень много анализов, прошла курс физиотерапии, пропила много препаратов за всё это время (антибиотики, дюфастон, утрожестан, мастодинон, летом Ярина 3 мес). Но боль и выделения так и не проходят. Сейчас выделения длятся разное количество дней и с осени появляются не каждый цикл, а через один. Цикл 26-30 дней. На МРТ малого таза обнаружили только поликистоз яичников. С марта беременеть не пробовала. Сейчас меня отправляют на лапароскопию с подозрением на эндометриоз. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я в растерянности, нужна ли мне лапароскопия и не навредит ли она? Может быть уже и можно было беременеть, а я боялась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-04 22:55
Здравствуйте. Я могу увидеть Ваши обследования?
Платная консультация
Оксана 2018-01-05 08:44
МРТ делала в сентябре, узи в декабре.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 10:53
Благодарю.
По МРТ нет признаков эндометриоза, а такие яичники болеть не должны. Болезненность может давать эндометриоз, который не видят. Отсюда как золотой стандарт и рекомендуется лапароскопия
Платная консультация
Елизавета 2018-01-05 10:59
Благодарю за ответ!
Оксана 2018-01-25 22:08
Елена Викторовна, здравствуйте! Я прошла лапароскопию. Заключение высылаю. Ни эндометриоз, ни поликистоз не обнаружили. У меня опять появились боли, боюсь, что появятся и выделения до месячных. Скажите, пожалуйста, может быть надо пройти ещё какие-то обследования? И почему была мазня и боли до месячных, если ничего не обнаружили на лапароскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 22:09
Там не вижу заключения, извините
Платная консультация
Оксана 2018-01-25 22:16
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 22:17
Тут ход операции, а не заключение.
Платная консультация
Оксана 2018-01-25 22:25
Вот выписной эпикриз. Больше ничего не дали.
Оксана 2018-01-25 22:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 23:09
Ни заключение, ничего. Донельзя странно
Платная консультация
Оксана 2018-03-01 16:08
Елена Викторовна, добрый день! Я сдала прогестерон на 21д. ц. (цикл 28-31д.). После замершей беременности через год сдала его только первый раз. Посмотрите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, мог ли низкий прогестерон быть причиной мазни? Можно ли его повысить каким то питанием? Не знаю даже разрешат ли мне принимать утрожестан или дюфастон, т. к. в печени обнаружены гемангиомы. Да и когда я пила дюфастон мазня всё равно присутствовала. Может быть из-за этих гемангиом снижается прогестерон? В бланке есть и другие анализы, посмотрите их тоже, пожалуйста. Может нужно ещё сдать какие то гормоны? Очень жду Вашего ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:09
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Оксана 2018-03-01 16:23
Елена Викторовна, добрый день! Я сдала прогестерон на 21д. ц. (цикл 28-31д.). После замершей беременности через год сдала его только первый раз.
1) Посмотрите, пожалуйста показатель прогестерона. В бланке есть и другие анализы, посмотрите их тоже, пожалуйста.
2) Скажите, пожалуйста, мог ли низкий прогестерон быть причиной мазни?
3) Можно ли его повысить каким то питанием? Не знаю даже разрешат ли мне принимать утрожестан или дюфастон, т. к. в печени обнаружены гемангиомы. Да и когда я пила дюфастон мазня всё равно присутствовала.
4) Может быть из-за этих гемангиом снижается прогестерон?
5) Может нужно ещё сдать какие то гормоны?
Очень жду Вашего ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:24
1. Ничего критического не вижу. Прогестерон ниже нормы.2. Да.3. Нет, питанием - никак.4. Нет.5. Конкретно по гинекологии?
Платная консультация
Оксана 2018-03-01 16:27
На 5й вопрос-да, конкретно по гинекологии какие ещё анализы крови нужно сдать для подготовки к беременности? Беременность планировалась на июль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:29
Вот здесь хорошо написано - http://www.7ya.ru/article/7-shagov-k-zachatiyu/
Касаемо именно гормонов - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с на 3-5 день цикла
Платная консультация
Оксана 2018-03-01 16:33
Елена Викторовна, спасибо большое за консультацию!