Жжение под нижними ребрами и в левом подреберье

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Пару месяцев беспокоит жжение в районе нижних рёбер и подреберья слева (ниже никогда не бывает). После сна оно проходит, как поем – появляется вновь, довольно быстро, и держится весь день. Ведутся не ощущаю. Урчит слева, если положить руку на реберную дугу или под нее, можно прямо почувствовать шевеление и урбанизации иногда. Стул вроде нормальный, немного липкий может, бывает жидкий раз в пару недель, а вот запоров не бывает вообще. Диета никак не влияет на симптомы, ем ли я жирное или выпечку, например, либо соблюдаю диету постоянно – ничего не меняется, ни по ощущениям, ни по стулу. Пила бактистатин – не помог. Вес не теряю, даже набрала немного.
В чем может быть проблема? Стоит ли записаться на колоноскопию или это излишне?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 21:39
Здравствуйте, Ульяна! Для определения показаний к колоноскопии желательно сделать обследование кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника.