Желудок или кишечник? Помогите(

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор. Объясните пожалуйста, почему лекарства не снимают боль в желудке?
После стресса 4 дня появилась очень сильная боль выше пупка.
Приняла омез, толку нет. Ночь не спала, после укола кеторолак стало легче и смогла уснуть. Острая боль слава богу не повторялась, но осталась неприятная ноющая боль. (на фото). Из лекарств принимала эти дни, не горстями и без фанатизма.
Омез
Ношпа
Ранитидин
Фосфалюгель
Ночами я сплю и ничего не чувствую. Но как только открываю глаза, естественно прислушиваюсь к себе сразу (я ипохондрик), и начинается дискомфорт в том месте вчера весь день противная ноющая боль была. Как собралась спать все прошло. Ночью проснулась из за того, что переворачивалась и прислушалась к ощущениям. Ну и все, сна ни в одном глазу. У меня всегда так со сном, если что то не то(
По симптомам дискомфорт и ноющая боль в течении дня, исключительно в том месте, что на фото), стул в норме, аппетит в норме, вес не теряю, слабости нет, давление и все остальное в норме. Все как обычно кроме вот этой бяки.
У меня мама желудочница, говорит, болел бы именно желудок помогли ьы лекарства, ей ранитидин всегда исправно помогал и помогает. Или Фосфалюгель очень хвалят. Не знаю на что думать. Может кишки болят так? Что находится там где пальцы держу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 19:32
Здравствуйте, Лина! В указанном месте находится желудок и солнечное сплетение. То есть боли могут быть по типу невротических, в этих ситуациях кроме препаратов для лечения органов пищеварения хорошо помогают седативные средства, кеторол, конечно, тоже поможет, но его нежелательно регулярно принимать.
Из указанных препаратов можно оставить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней, дополнительно можно принимать бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 2-3 дня. Из седативных - новопассит, песен или афобазол.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Наталья 2020-05-03 07:45
Спасибо большое! А бускопан можно чем то заменить? Не очень о нем отзывы и побочек много(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 13:06
Бускопан обычно неплохо переносится, подходит при стойких болях. Вместо него можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.