Боль со стороны желудка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вечером позавчера начал болеть желудок, боль не сильная, появляется при надувании живота воздухом. То есть если вздохнуть полной грудью - возникает боль, как будто вместо желудка там синяк. Если не дышать - боли нет. При наклонах, поворотах - тоже может возникнуть. Если живот сжать, или надавить на область желудка - тоже чувствуется боль. Давление в норме, температура нормальная, ЧСС в норме, других болей и жалоб нет. Стул нормальный, метеоризм отсутствует. Самочувствие удовлетворительное, кожные покровы нормальные. Питание нормальное, болей и т. д. после и до приема пищи - нет.

Что делать и как эту боль устранить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 10:14
Здравствуйте! Нужно обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу или терапевту, сделать обследование- УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик- тестом. Сейчас стараться питаться ближе к столу №1(посмотрите описание в интернете), принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день между едой на 5 дней, бускопан по 10 мг (1 табл) 2-3 раза в день 5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Андрей 2018-11-04 10:31
Спасибо большое, начну с фосфалюгеля и питания (стол №1). По результатам обследования УЗИ ОБП и ГБС - никогда никаких изменений не было. ФГДС делал 4-5 лет назад, поэтому можно сказать, что в анамнезе есть хронический гастрит, бульбит. Но со стороны желудка никогда никаких беспокойств не было. Только вот сейчас почему-то боль.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 10:35
Если по ЭГДС всё в норме (но 4-5 лет слишком большой срок, там картина может меняться от месяца к месяцу), то нужно сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Платная консультация
Андрей 2018-11-04 10:50
Лямблии тоже 1 год назад сдавал в профилактических целях - всё в норме, отриц.
А насчет Хеликобактер - спасибо, сделаю!
Хорошего вам дня, спасибо за рекомендации!
Vodoley96 2018-11-05 14:47
Наталья Евгеньевна, на очный прием обязательно к врачу схожу в ближайшие дни, как вернусь в город. Начал принимать фосфалюгель. От него должен быть какой-то ощущаемый эффект? Например ослабление болей? Просто я пью полтора дня по схеме, но эффекта ноль. Питание налажено. Боль постоянная при надавливании, дыхании, смене положения тела, ходьбе. Бускопан начать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 14:54
Фосфалюгель действует не сразу, лучше добавить бускопан. Если планируете обследование, т. е. ЭГДС с тестами, то ИПП типа омеза лучше не принимать, результаты тестов будут неточны.