Защита при КТ

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, делали КТ грудной клетки ребенку, мне выдали фартук, и я укрыла им живот и ноги ребенка, а потом в интернете прочитала, что при КТ нельзя накрывать, так как увеличивается облучение, так как оно идёт по кругу, скажите пожалуйста увеличила ли я дозу облучения, или при КТ облучается только те части тела, которые исследуются?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 18:03
Добрый день. Закрывать обязательно, чтобы уменьшить лучевую нагрузку на необследуемые органы. Облучение идёт по кругу, но только на область обследования, т. е фартуком Вы защищаетесть от рассеянного облучения
Платная консультация
Алена 2020-12-29 20:25
Спасибо Вам огромное, скажите пожалуйста, а облучение которое шло со спины не могло увеличится за счёт того, что отразилось о свинцовый фартук на груди, а не прошло сквозь тело?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 20:41
Нет, оно не отражается от рентгенозащитного фартука
Платная консультация
Алена 2020-12-29 21:37
Спасибо большое, значит дозу облучения я не увеличила, тем что укрыла с одной стороны?
Алена 2020-12-30 09:31
Спасибо Вам огромное!