Замена инъекции на таблетки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне назначен Амоксиклав от ковид-19 внутривенно. Но в аптеках нет его в наличии, под заказ только во вторник привезут а делать надо сейчас т к температуре не спадает. Есть в наличии таблетки Амоксиклав 875+125мг. Скажите как равноценно заменить инъекции на таблетки по дозе?
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 августа 2022 года

3 ответа

Антибиотик лучше внутримышечный, типа Цефтриаксона. Масса тела? Есть лихорадка выше 38?
Виктория 2022-08-05 21:15
Здравствуйте. Да есть лихорадка, температура 38.1 не спадает. Болею со 2 июля. Сбиваю парацетамолом. По крови терапевт сказал присоединилась бак инфекция. Делала 7 дней по 2гр Цефтриаксон. Температура ушла. Через 4 дня после прекращения антибиотика снова 38.1. Кт чистое, но его сделали еще 22 июля. Поэтому врач решил сменить антибиотик и добавить дексаметазон 8мг в/м. Только вот нет у нас в аптеке амоксиклава для инъекций а только таблетки. Нахожусь сейчас не в самой Самаре а в пгт. Тут достать такой антибиотик только под заказ а это время.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.