Замена глюкофажа

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия.
Здравствуйте. Маме 70 лет, принимает глюкофаж 500 мг два раза в сутки. Но глюкофаж исчез из наших аптек, его надо заменить. Попробовали перейти на глюкофаж лонг 750 мг один раз в сутки в 18: 00 во время ужина. Через неделю проверили сахара: утром натощак 5,6, вечером перед ужином 10,2. Что делать: увеличивать дозу глюкофаж лонг или перейти на что-то другое непролонгированное? Изначально врач выписал метформин, но от него стало скакать давление. После перехода на глюкофаж давление нормализовалось.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:54
Здравствуйте, Алексей.
Для начала стоит повысить дозировку Глюкофажа Лонг до прежней дозировки Глюкофажа – 1000 мг после ужина. Если на фоне приёма этой дозировки уровень глюкозы будет стабильно повышенным, то нужно будет сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс и с результатами обратиться к своему эндокринологу для коррекции общей схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.