Заключение офтальмолога

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Что значит вот такое заключение офтальмолога:
"Глазное дно обоих глаз: ДЗН серый, границы стушеваны, артерии резко сужены, вены расширены, полнокровны, ангиосклероз, сетчатка склерозирована. Заключение: Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу, косвенные признаки вн/черепной гипертензии (остаточн. Явл-я?), ч АДЗН обоих глаз? - ВГД правого глаза= 21 мм. Рт. ст. (N) ВГД левого глаза= 20 мм. Рт. ст. (N) "
Пациентка возрастная, есть гипертония и шум в ушах.
Особо интересует, что может значить "артерии резко сужены, вены расширены". Последние 2 месяца в приеме сосудорасширяющее мексидол (кардиолог назначил от шума в ушах), до того на протяжении 4х месяцев был (сейчас закончен) прием бетаблокатора (эгилок), его назначали от гипертонии, он, насколько знаю, сужает сосуды.
Заранее огромное спасибо.
С уважением.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-05 19:49
Здравствуйте. Лекарства здесь ни при чём. Такие сосудистые изменения бывают при венозном застое, внутричерепной гипертензии.