Застойная офтальмонейропатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, последние три месяца беспокоит сильная головная боль, которая не купируется спазмолитиками. Одновременно с ней начинают болеть и слезиться глаза, такое чувство, что смотришь на яркое солнце. Плюс появилось чувство инородного тела в глазах, черных пятнышек посредине картинки. Сегодня на приеме у офтальмолога был поставлен диагноз: застойная офтальмонейропатия. Консультация невролога. Что это такое простыми словами и насколько серьезно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-17 00:03
Здравствуйте. Это достаточно серьезно. Но это не болезнь глаз, а проявление процессов, происходящих в головном мозге. Есть у Вас осмотр офтальмолога, можете приложить его? Также приложите, если есть, МРТ головного мозга.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 21:28
Спасибо за ответ! Скан выложить нет возможности, просто напишу. Глазное дно OD -ДЗН: гиперемирован, контуры стушеваны, вены расширены, артерии сужены А: V 1: 3, макулярная зона - рефлекс стушеван. OS-ДЗН: гиперемирован, контуры стушеваны, вены расширены, артерии сужены А: V 1: 2, макулярная зона - рефлекс четкий. Отмечены признаки нарушения венозного оттока. Придаточный аппарат без особенностей. Реакция зрачка на свет содружественная. Оптические среды прозрачные. Гиперметропия средней степени обоих глаз. ВГД ОD _20мм. Рт. ст. ОS - 20мм. Рт. ст. С детства у меня амблиопия. Сейчас зрение - VOD - 0.1н/к, VОS - 0.09н/к. МРТ делала в 2014 году, там были какие-то единичные очаги демиелинизирующие. Рассеянный склероз не ставили, сказали что не похоже.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-17 22:06
Ситуация серьезная, но это не связано с глазами. Проблема в голове. Не затягивая, нужно сделать МРТ головного мозга и все будет ясно, с результатами- к неврологу.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 23:15
Спасибо большое!