Преходящее снижение зрения

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Хр Пиелонефрит, Гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени, Риск ССО (высокий)
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
У отца (80 лет) на левом глазу начальная глаукома. Зрение 0,8. Капал пролатан.
Несколько дней назад утром после работы в наклонку неожиданно появилась пелена перед этим глазом, снизившая зрение "до нуля". Полежал какое-то время, и зрение глаза частично вернулось. Поехали к офтальмологу. Измерила ВГД - в глазу 50. Назначила диакарб, Азопт, Ганфорт и направила на консультацию в НМТК Федорова, и предварительно к невролагам.
У неврологов сделано МРТ и ангиография головного мозга - без серьезной паталогии, УЗДГ сосудов мозга и шеи. Нашли атеросклерз и бляшки во внутренней сонной артерии с перекртытием до 40% Назначили соше цераксон.
В НТМТК ФЕдорова осмотрели, роговица - прозрачная, хрусталик - в нормальном положении, ДЗН - бледный, ЭД 1,0, артерии сужены, гемическая взвесь во влаге передней камеры. ВГД - снизилось до 23. Острота зрения вернулась до 0,8
УЗДГ глаз - без признаков тромбоза. Признаки атеросклероза и венозного застоя.
Назначили Неванак, Тимолол, Альфаган, Дорзопт.
Беспокоит, что после этого после наклонки зрения этого глаза хоть и меньше, но проседает, а если полежать на животе - то и вовсе падает. Что это и каков прогноз?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 09:37
Здравствуйте. Приложите результаты обследования.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-01 11:33
В клинике Федорова:
конъюктива склера - чистая
Придатки глазного яблока - не изменены
роговица - прозрачная,
хрусталик - в нормальном положении,
ДЗН - бледный, ЭД 1,0, артерии сужены, гемическая взвесь во влаге передней камеры.
ВГД - снизилось до 23.
Острота зрения вернулась до 0,8
УЗДГ глаз
Признаков тромбоза не выявлено, УЗ-признаки атеросклероаза Признаки венозного застоя.
МРТ головного мозга - зрительные нервы не изменены, острого нарушения кровыообращения не выявлено.
УЗДГ сонных артрий - сужение за счет бляшек до 50%
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 11:45
Извините, гаданием заниматься я не могу. Я попросила приложить заключение, а не выписывать выборочно. Здесь не ни диагноза, ни предыдущего осмотра, который бы т. к. указана динамика процесса. Если у Вас конкретный вопрос, приложите заключения и сформулируйте его.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-01 13:00
Извините, это все, что значится в "выписке" Клиники Федорова.
Заключение: "В неотложной госпитализации не нуждается. Левый глаз: Гифема. Артифакия. Первичная открытоугольная глаукома II". Дальше лекарства: Неванак, Тимолол, Альфаган, Дорзопт.
А вопрос тот же: почему после наклонки и с утра проседает, а затем постепенно восстанавливается зрение этого глаза? Это офтальмология или неврология?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 13:18
В заключении написано, что давление снизилось до 23, значит был первичный осмотр, где оно было выше?
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 13:20
То же самое про остроту зрения. Видно, что это осмотр в динамике.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-01 18:39
Извините, но по-моему я все ясно написал (что у меня есть в наличии) в первом посту:
Левый глаз до июля 2020 г. - стабильная начальная глаукома. Давление было 22. Зрение 0,8.
После непонятной временной полной потери зрения этим глазом (на несколько часов) несколько дней назад - посетил офтальмолога. Та написала - ВГД - 50, снижение зрения "пеленой"(без цифр), лекарства и направление в Федорова.
Далее данные по Федорову, которые я написал.
Если врачи ничего не объясняют и не расписывают, то, что делать пациенту? И это при наличии МРТ, МР-ангиографии, УЗДГ глаз, шеи и головы. Непонятно даже куда капать - неврология или офтальмология?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 19:32
Это Вам кажется, что все ясно. Для повышения внутриглазного давления сосуществует огромное количество причин. Вы выписываете данные уже при положительной динамике. Если нет других данных, нужно идти очно и обследоваться. Гадать и строить предположения я не могу.