Снизилось зрение при работе на компьютере

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я проверяла зрения у врача осенью прошлого года. У меня астигматизм, зрение 0,9 и 0,8. Последние месяцы ещё очень много работаю за компьютером, чувствую, что стала видеть немного хуже и глаза сильно устают. Плюс шея постоянно в напряжении. Сегодня решила проверить зрение, у меня дома есть такой плакат специальный и заметила, что когда смотрю одним глазом, некоторые буквы немного двоятся, те, которые хуже вижу. Вероятно это было и раньше, просто не обращала внимание, да и одним глазом на буквы я обычно не смотрю. Когда смотрю двумя глазами или одним на предметы вроде бы такого нет. Если только прям всматриваться одним глазом вдаль на предметы, может немного расплываться контур, непонятно это так раздваивается немного или расплывается. Вблизи нет такого. На правом глазу чуть сильнее, и он видит хуже. Но я открыла интернет и начиталась ужасов, очень перепугались, что это может быть признаком образований в глазу/голове. Мне делали в ноябре МРТ головы и сосудов, все было хорошо. Смотрели также шею и сосуды, ТК у меня остеохондроз шейный. Скажите, является ли в моем случае это признаком чего -то плохого? Нужно ли повторять МРТ? Идти на прием к глазному, так то мне говорили придти через год. И можно ли как-то поддержать глаза при таком напряжении. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-27 13:38
Здравствуйте. Такое двоение не является признаком заболеваний головного мозга. Так проявляет себя как раз астигматизм. Старайтесь ограничивать зрительные нагрузки. Можно пропить витамины Лютрин или ретинорм курсом в течение месяца. Необходимости делать МРт нет.