Заключение офтальмолога

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия ср. Ст. обоих глаз
Здравствуйте, была на приеме у офтальмолога.
У меня два вопроса.
1. В заключении написано, что артерии сужены, а вены не изменены. Скажите, пожалуйста, от чего это может быть? Это опасно? Или это вариант нормы, ситуативная реакция?
Второй год хожу к этому врачу, все время пишет, что артерии сужены, но никак это не комментирует.
2. Также написано про сетчатку "дислокация пигмента по периферии". Тоже никаких комментариев не получала по этому поводу. Это дистрофия или нет? Стоит ли беспокоиться?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-04 09:49
Здравствуйте. Суженные сосуды просто отражают состояние сосудов головного мозга, это может быть следствием повышенного АД, шейного остеохондроза, неврологических проблем, курения, потребления кофе, даже просто недосыпа или стресса. Т. е. само по себе это ни о чем не говорит и не должно волновать. Вот если сочетается с головными болями или подъемом АД, то нужно обратиться к неврологу или терапевту соответственно.
Перераспределение пигмента ещё не дистрофия, обычно встречается при близорукости, у кареглазых людей, но не обязательно. Если не сочетается с истончением сетчатки или дистрофическими очагами на ней, волноваться не стоит. Хотя если много времени проводите за компьютером или большая физическая нагрузка, пропивать 1-2 раза в год витамины для сетчатки с лютеином и зеаксентином не помешает для профилактики, и во время беременности нужно будет тоже качественно проверить переферию сетчатки у офтальмолога в третьем триместре.
Анна 2022-08-04 09:52
Спасибо большое за подробный ответ и советы! :)
Буду следовать! Всех благ ❤
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-04 10:48
Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам!)